Время идет, но мы храним память о Великой Отечественной войне. Детям необходимо рассказывать о подвигах и славе предков. В Год памяти и славы юные читатели библиотек Черняховского городского округа часто обращались к библиотекарям за книгами о войне. Сотрудники библиотек проводили с ребятами беседы, готовили для них обзоры. Во всех библиотеках оформили книжные выставки.

После  временного закрытия библиотек из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, библиотекари продолжают помогать своим читателям в выборе книг для домашнего чтения в социальных сетях. Они рассказывают о книгах-юбилярах, дают ссылки на электронные библиотеки, где их можно прочитать, сканируют и размещают книги в группах своих библиотек.

О войне написано много произведений, среди них есть и небольшие рассказы специально для маленьких читателей. Многие герои этих произведений – это ровесники современных детей, поэтому они близки и понятны нашим школьникам. Мы советуем несколько таких рассказов. Это «Землянка» Анатолия Митяева,  «Похождение жука носорога» Константина Паустовского, «Щедрый ежик» Юрия Збанацкого.

 

В преддверии великого праздника Дня Победы хочется вспомнить тех, кто отдал свою жизнь в битве с врагом. Это не только взрослые люди, но также подростки и дети, которые помогли приблизить этот радостный и светлый день. Многим известны имена юных героев Вали Котика, Зины Портновой, Марата Казея и многих других. О Ларисе Михеенко даже написана книга «Партизанка Лара» Надежды Надеждиной. Лариса принимала участие в партизанском отряде, была разведчиком, распространяла агитационные листовки. Но в ноябре 1943 г во время неудачной операции была схвачена немцами и позже расстреляна.

Ссылки на произведения можно найти в группе Детской городской библиотеки «Читай-компания»: https://vk.com/club189421674

 

 

 

 

Краснополянской сельской библиотеки рассказывает о книгах-юбилярах военной тематики. Есть книги, герои которых продолжают жить, несмотря на то, что со времен их действий прошло 75 лет. Среди них  книга-юбиляр « Четвертая высота» Е.Я.Ильиной. Четвертая высота» — этот замечательный лучик добра, посланный в мир Гулей Королевой, подхваченный и переданный Еленой Ильиной, греет читательские сердца и сейчас. Книга трогательная, но не стоит бояться читать ее тем, кто избегает военных драматических историй. Большая часть книги принадлежит ее взлохмаченному детству, невинному озорству, победам в играх и учебе, поискам дружбы, ошибкам, разочарованиям и снова победам. Книга о цельном человеке. Эта повесть о героине Великой Отечественной войны Гуле Королёвой, о её детстве, школьных годах, о том, как она побывала в Артеке, как снималась в фильмах, о её юности и трагической гибели на фронте. Это произведение учит выбирать свой путь в жизни и нести ответственность за этот выбор.

 

 

В этом году исполняется 75 лет со времени публикации этой повести Валентина Катаева «Сын полка». Фашисты сожгли родную деревню Вани Солнцева, убили родных, загнали его, как зверёныша, в лесную чащу. Но , найденный разведчиками, он вновь оказывается среди своих. Мальчику открывается героическая сторона повседневного быта его новых друзей – необходимость ежедневно и ежечасно быть готовым пожертвовать жизнью, выполнять свой воинский долг. Судьба Вани, ставшего «сыном полка», – образное выражение внутренней идеи повести. Повесть В.П. Катаева актуальна и сейчас, т.к. не только рассказывает о судьбах детей, воевавших рядом с отцами, но и учит нас быть смелыми, дружными, любить Родину.
Читайте книгу!

 

 

 

 

 Библиотекарь Калиновкой сельской библиотеки рекомендует.  Детям от 12 лет мы советуем прочитать повесть калининградского писателя  Юрия Иванова «Мы шли под грохот канонады». Действие книги происходит в Ленинграде. Оно захватывает и мирные предвоенные месяцы, и первый, самый тяжёлый и скорбный блокадный год. Главный герой – семиклассник Володя Волков. Он живёт обычной мальчишеской жизнью: учится, гуляет с друзьями, с интересом посматривает на новенькую девочку из класса Нину, думает о будущем. Кем быть? – ведь отец призывает Володю стать военным, друг – вместе уйти в дальнее морское плавание. Самого же героя привлекает работа со зверями – его мама трудится в Ленинградском зоопарке, а мальчик ей помогает. Все планы, все надежды разрушает война. За несколько недель Володе приходится пережить страшные потрясения – смерть близких и друзей, обстрелы. Он спасает раненых животных в зоопарке вместе с мамой, ждёт писем от отца с фронта и никак не может понять – зачем, почему убивают фашисты ни в чём не повинных людей? Книга раскрывает перед читателями самые разные стороны блокадной жизни. Очереди за хлебом, отважная борьба за жизнь зверей в зоопарке, подвиги партизан, работа разведчиков, опасная служба сапёров, зенитчики прямо во дворах жилых домов, предатели-диверсанты, работа госпиталей, поиски беспризорных детей в ленинградских подвалах, знаменитая блокадная ёлка – всё автору удалось мастерски ввести в сюжет повести.

 

Библиотекарь Калужской сельской библиотеки рекомендует почитать книгу Льва Кассиля «Рассказы о войне». Эта книга особенная, за рассказами Кассиля стоят реальные истории о подростках военного времени. Автор писал их во время Великой Отечественной войны, был участником  военных событий. Его произведения читали бойцы на фронте и школьники военных лет. Книга будет интересна и детям и взрослым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *