IMG_376615 июля в электронном читальном зале библиотеки состоялся семинар «Возможности молодежи в аграрном секторе». Его подготовили и провели для юных черняховцев, участников летних трудовых бригад представители Молодежного правительства Калининградской области Дмитрий Беленко и Анастасия Тен.

Молодежное правительство – это совещательный орган при правительстве области. Оно формируется на конкурсной основе сроком на два года. Средний возраст действующего в настоящее время пятого состава – 22 года. Это студенты БФУ им. Канта, КГТУ, молодые специалисты.

Дмитрий и Анастасия не намного старше пришедших на встречу старшеклассников. Между ведущими программы и слушателями не было возрастного барьера, поэтому беседа быстро переросла в свободную диспут.

IMG_3768

Молодые люди из Черняховска и их руководители не стеснялись задавать острые вопросы, смело сравнивали сюжеты продемонстрированных им рекламных роликов с теми реалиями, которые лично наблюдали в сельской местности, выражали свои сомнения и опасения. Гости из Калининграда в ответ подробно ознакомили ребят с программой Государственной поддержки сельского хозяйства, предполагающей множество льгот для молодых специалистов-аграриев, показали видеосюжеты о лучших сельхозпредприятиях Калининградской области.

На возникшие в ходе дискуссии вопросы о разном уровне развития сельского хозяйства в Черняховском и соседних Озерском, Нестеровском, Полесском районах развернутую информацию предоставила начальник Управления сельского хозяйства администрации Тамара Бакай.

Встреча получилась динамичной и интересной. Она стала первой из цикла подобных , запланированных Молодежным правительством. Хочется верить, что эти мероприятия помогут в решении проблемы дефицита квалифицированных работников в сельском хозяйстве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *