IMG_37548 июля в черняховской городской библиотеке прошла информационно-творческая программа для молодежи, посвященная Дню семьи, любви и верности. В ней приняли участие старшеклассники, участники летних трудовых бригад Центра занятости, волонтеры из замка Георгенбург.

Ведущие мероприятия Инна Сысова и Оксана Петлеваная рассказали юношам и девушкам о молодом празднике, появившемся в российском календаре совсем недавно, но с каждым годом становящимся все более популярным и массовым.

IMG_3718

Историю любви, пронесенной через всю земную жизнь в жизнь вечную князя Петра и крестьянки Февронии, участники мероприятия узнали благодаря мультфильму о Муромских святых, покровителях брака. И тут же проверили свои знания, отвечая на вопросы викторины.

Затем ведущая процитировала членов Совета Федерации назвавших новый праздник «нашим ответом Дню святого Валентина» и предложила сравнить идею и традиции этих двух дней. В ходе дискуссии выяснилось, что похожие на первый взгляд праздники очень разные по своей сущности. В отличие от романтического и немного легкомысленного Валентинова дня, российский праздник направлен на укрепление семьи, пропаганду семейных ценностей, верности, преданности, чадолюбия. В это день играют свадьбы, венчаются, чествуют пары, прожившие в любви и согласии 25 лет и более.

IMG_3732

В Муром в Свято-Троицкий монастырь к мощам святых, благоверных Петра и Февронии стекаются сотни паломников со всей страны с молитвами о супружеском счастье и даровании потомства. Ежегодно в российских городах открывают в это день памятники муромским святым.

IMG_3750

Полюбился День семьи, любви и верности и на Калининградской земле. В Калининграде открыта часовня в честь святых Петра и Февронии, украшающие ее два купола символизируют соединенные обручальные кольца. Православные христиане Черняховска совершают в это день крестный ход к храму этих святых в поселке Свобода. А в этом году в Гусеве на территории краеведческого музея открывается дворик Петра и Февронии.

IMG_3746

Обо всех этих традициях, приметах, символах, особенностях праздника молодые люди и девушки узнали из дальнейшего рассказа ведущих и продемонстрированного ими слайд-фильма. В зале звучали стихи и песни о семье, любви, счастье. А в завершении девочки-волонтеры из Замка Георгенбург, одетые в русские народные костюмы с помощью сотрудников библиотеки раздали всем по букету ромашек. Ромашки из рук волонтеров получали в этот день из их рук и прохожие на центральных улицах города вместе с пожеланиями любви и семейного благополучия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *