Сегодня в рубрике  «Советуем почитать»  библиотекарь сектора  комплектования книжного фонда Людмила Сусанджан знакомит юных читателей   с новинками из серии «Простая наука для детей».  Книги серии адресованы любознательным читателям  среднего и старшего школьного возраста. Если вы думаете, что наука – это сложно и скучно, то  прочитайте эти книги.

 Леонович А.А. Чудеса техники.:  М., 2018– 223 с.           

Книга расскажет юным читателям о водной, железнодорожной, автомобильной, воздушной, космической и бытовой технике, о том, как устроен термос, микроволновка, фен  и многое другое. А вы знаете, кто изобрёл застёжку-молнию, шариковую ручку? В середине 30-х годов стоимость телевизора равнялась стоимости автомобиля, а появившийся через 20 лет первый видеомагнитофон  был размером с доброе пианино. Обо всём этом вы узнаете , если прочитаете книгу « Чудеса техники».

Сергеев  Б.Ф. Как устроен человек.: М., 2019. – 221  с. ил.                                 

Книга познакомит читателей  с такой наукой, как анатомия, расскажет как устроен человеческий организм и ответит на самые разные вопросы: отдыхает ли сердце, как мы видим и слышим, что такое красные и белые мышцы. А знаете ли вы что вкус пищи у человека определяет химическая «лаборатория», находящаяся во рту? А кто такие «враги-крохотули»? Если вам всё это интересно, прочитайте эту книгу.

  Маркин В.А. Увлекательная  география.: М., 2018.  — 223 с.      

Книга расскажет о материках и странах, морях и океанах, почему возникают землетрясения, ураганы и извержения вулканов, о подвигах великих первооткрывателей. Какие горы самые высокие на Земле?  Самая длинная река в мире?.      Что такое  сель и как он возникает? А  ещё в этой книге рассказывается о волнах-горах цунами, о трагедии Аральского моря, а также вы узнаете о путешествиях учёных и географов со всего света.     

Рюмин В.В. Химические опыты. :М., 2018. —  223с.       

Книга Владимира Рюмина «Химические опыты» расскажет нам о химии и химических опытах, которые просто и безопасно проводить дома. Какое вещество слаще сахара? Как погасить огонь серой? Неверна поговорка:  «Нет дыма без огня», но оказывается , что дым и без огня бывает. Как? А почитайте-ка к Книгу «Химические опыты», и вы ещё найдёте много увлекательных ответов на вопросы..

Целларус А.  Нескучная биология.: М., 2018. — 223 с.                                        

Кто сказал,  что наука – это сложно ?  Это весело и очень интересно! В нашей «Нескучной биологии» автор просто и занимательно расскажет о том, почему наша  планета  особенная , из  чего состоит всё живое на земле,  как растения и животные стали сухопутными, о том, зачем павлину хвост, а крокодилу зубы, что такое эволюция и ещё многое другое можно узнать, прочитав эту книгу.

Перельман Я. Головоломки и задачи.: М., 2018. — 223 с.                             

Наука  —  это  сложно и скучно? Это весело и интересно! В книге «Головоломки и задачи» такие  казалось бы  дисциплины, как математика и физика преподаются легко, понятно и увлекательно – как раз так, чтобы заинтересовать школьников. Вот попробуйте решить такую задачу: нужно выразить число 16 с помощью 4 пятёрок, соединяя  их знаками арифметических действий. Как это сделать? Откройте книгу «Головоломки и задачи» на досуге и вы не оторвётесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *