22 июня – одна из самых трагических дат в российской истории. 79 лет назад в этот день началась самая страшная, самая кровопролитная война, унесшая жизни 27 миллионов наших соотечественников. В этот день, вошедший в российский календарь как День памяти и скорби, мы вспоминаем погибших, зажигаем свечи памяти, организуем памятные мероприятия.

В 2020 году традиционная общенациональная акция «Свеча памяти» проходила в интернет-формате. Каждый мог зажечь свечу онлайн на сайте акции. деньпамяти.рф . Чтобы как можно больше жителей Черняховского городского округа смогли принять участие в акции, библиотеки разместили подробную информацию о ней на сайте и в социальных сетях, сами зажгли виртуальные свечи в память о погибших.

Кроме этого многие сотрудники и читатели библиотек зажгли настоящие свечи у себя в домах, пришли с лампадками к памятникам, погибшим воинам.

Многие библиотекари разместили в группах В контакте информацию об этом памятном дне, видеоролики, на которых читатели читают стихотворения в память погибших. Сотрудники Детской городской библиотеки подготовили небольшой фильм для своих читателей:

 

Ровно в 12.15 по московскому времени одновременно во всей России была объявлена минута молчания, минута скорби. На одну минуту жизнь в стране замерла. В Центральной городской библиотеке через звуковую аппаратуру транслировалось обращение диктора Центрального телевидения Гостелерадио СССР, актера, тележурналиста, народного артиста СССР Игоря Кириллова, предваряющая минуту молчания. Сотрудники библиотеки замерли, склонив головы, вспоминая близких.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *