С начала лета в школах Черняховска начали работать летние оздоровительные лагеря. За два месяца отряды из разных школ города посетили мероприятия в городских библиотеках, адаптированные под востребованный формат или разработанные специально для детского познавательного отдыха. Все они проходили по заявкам школ для организованных групп, состав которых не превышает двенадцать человек, с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил.

Сотрудники выставочного сектора Центральной городской библиотеки предложили ребятам стать слушателями медиалектория. В ходе таких мероприятий медиапрезентация на выбранную тему сопровождается беседой библиотекаря с аудиторией, демонстрацией видеороликов, тематическими викторинами. Наибольшей популярностью пользовались занятия, посвященные истории мультипликации и чудесам света.

Интерес у юных читателей и педагогов вызывают интерактивные и просветительские мероприятия краеведческой тематики. Этим летом ребята вместе со специалистом Центральной городской библиотеки по краеведению изучали творчество Анатолия Лунина, знакомились с достопримечательностями и выдающимися людьми Черняховска, участвуя в игре-викторине, решали всем отрядом кроссворд к 75-летию Калининградской области.

Детская городская библиотека тоже предложила для детей игровые мероприятия. Это и мобильные квесты по улицам города, и интеллектуальная игра «Колесо истории», и шпионская эстафета «Практикум юного шпиона». Девчонки и мальчишки живо вживались в роль суперагентов: расшифровывали секретное послание от Джеймса Бонда, снимали отпечатки пальцев, проходили через лазерные лучи, сопоставляли отпечатки следов от обуви, учились быть меткими стрелками.

Кроме этого ребята из школьных лагерей стали активными, заинтересованными посетителями выставок книг и артефактов ко Дню ветеранов боевых действий, архивных материалы о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны, фотографий Татьяны Поломодовой и Натальи Фоминой.

Каникулы продолжаются, и сотрудники библиотеки готовы провести новые мероприятия по запросам школ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *