Детская городская библиотека не даёт скучать читателям на каникулах, рассказывая им в своей группе Вконтакте о детских книгах. Постоянную рубрику «Книжный компас» в июле продолжил Онлайн-марафон «МультИкнига». Сотрудники отдела в течение недели не только представляли книги из фонда библиотеки, но и размещали ссылки на их электронные версии и предлагали посмотреть мультфильмы, по этим книгам поставленные. Представляем вниманию пользователей все публикации онлайн-марафона:

Начнём мы с доброго летнего мультика «Каникулы в Простоквашино», которому в прошлом году исполнилось 40 лет! Он стал продолжением мультфильма «Трое из Простоквашино», снятого режиссером Владимиром Поповым, и, вместе с вышедшей немного позже серией «Зима в Простоквашино», эта лента вошла в знаменитую трилогию о мальчике, псе и коте, которую любит не одно поколение детей и взрослых. А придумана была эта история Эдуардом Успенским, когда тот работал в пионерлагере библиотекарем.

Продолжают марафон книга и мульфильм  «Как приручить дракона». Иккинга, Беззубика и остров Олух придумали не сценаристы голливудской студии, а британская писательница Крессида Коуэлл. Вот только придумала она их несколько другими. Видите этого зеленого парня на обложке книги, похожего на вид драконов «жуткая жуть» из мультика? Это Беззубик. Маленький (никаких совместных полетов!), беспомощный и действительно беззубый. Великолепную ночную фурию придумали уже создатели мультфильма. Про книжные сюжеты и говорить не будем — они очень, очень далеки от того, что происходит на экране. Серия из двенадцати книг представляет собой мемуары Иккинга Кровожадного Карасика III о своем детстве. Будучи глубоким старцем, Иккинг пишет о временах, когда ему было 11-12 лет и когда он только начал свой нелегкий путь к становлению вождем племени. Но, несмотря на различия, книги, как и мультфильм, оставляют прекрасное впечатление после прочтения, причем как у детей, так и у взрослых. Полные граничащих с едкой сатирой шуток, веселья и восхитительных ироничных иллюстраций, они придутся любителям мультика по душе, заодно расширив круг знаний о мире викингов и их крылатых любимцев.

Многие книголюбы с удовольствием смотрят экранизации любимых романов и повестей, но мультфильмы по произведениям – это, согласитесь, отдельное удовольствие. Мультфильмы, снятые по книгам, – это ещё и отличная возможность познакомить ребёнка с выдающимися авторами – такими, например, как Антуан де Сент-Экзюпери.  В нашем онлайн-марафоне его замечательная книга «Маленький принц». Сказка эта известна, наверное, всем. Но это не значит, что мультфильму по мотивам истории вас не удивить, совсем наоборот. Французам удалось снять весьма неплохую адаптацию с бережным отношением к оригиналу, хотя сюжет местами и расходится с книгой (например, в главных ролях – маленькая девочка и её сосед, старик-авиатор).

Лето — это пора не только отдыха и веселья. Практически все школьники получили списки книг для летнего чтения. Чтобы немного помочь читателям в выполнении серьёзного задания, библиотекари включили в марафон произведение, обязательное к прочтению в школе. Прошло более 150 лет с момента написания Тургеневым своего рассказа «Муму», а его главная героиня и сейчас является одним из самых популярных литературных героев. По мотивам произведения не раз выходили фильмы, и даже было установлено несколько памятников в честь этой собачки. Сюжет рассказа — не выдумка автора, а реальная история.

 

 

Завершает  недельный марафон сказка Софьи Прокофьевой «Ученик волшебника». Она повествует об удивительных приключениях двух друзей-хвастунишек – мальчика Васи и кота Васька, о добре и зле, дружбе, о том, что нужно отвечать за свои слова и поступки. И ни в коем случае не доверять волшебство безответственным котам!

Смотрите! Читайте! Приходите в библиотеку!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *