Каждый год в России посвящается чему-то особенно важному, среди множества задач, стоящих перед обществом, акцентируется внимание на приоритетном направлении. Предыдущий год был посвящен Году российской культуры. Многообразный, насыщенный яркими культурными событиями, активным участием всех учреждений сферы культуры, он лаконично перешел в 2015 — ГОД ЛИТЕРАТУРЫ. Это, безусловно, открывает новые возможности для библиотек по привлечению внимания общества к литературе и чтению, русскому языку. 27 мая – в стране отмечается Общероссийский день библиотек. Традиция отмечать этот праздник на государственном уровне берет начало с 1997 года и утверждена Указом президента Российской Федерации. Это еще один замечательный повод обозначить роль библиотек и чтения в становлении и развитии личности.

«Каждый человек обязан заботиться о своем интеллектуальном развитии. Основной способ интеллектуального развития – чтение», — писал академик Д.С.Лихачёв, являющийся авторитетом для многих образованных людей. Но, к сожалению, в последнее десятилетие наблюдается снижение интереса к чтению, ушли в прошлое очереди в библиотеках за популярными книгами, книга перестала быть «лучшим подарком» на праздник.

Перевод информации в цифровую форму привел к глобальным переменам в мире. Произошли изменения способа чтения. Что же нужно сегодня читателю цифровой эпохи?

Для того чтобы потянулись люди в библиотеку в ней должны быть созданы комфортные условия, отвечающие ожиданиям посетителей, как минимум, тепло, уютно, на стеллажах новые актуальные книги, набор электронных услуг, Интернет, наполненность содержательными мероприятиями, высоко эрудированные специалисты-библиотекари. В информационную эпоху специальность библиотекарь–это в первую очередь консультант, навигатор в мире информации. «Наша задача – привлечь особое внимание общества к отечественной литературе, сделать русскую литературу, русский язык мощным фактором идейного влияния России в мире», — констатировал президент РФ Владимир Путин, — «При этом внутри страны мы должны формировать среду, в которой образованность, эрудиция, знание литературной классики и современной литературы станут правилом хорошего тона».

Особая роль в продвижении книги, формировании культуры чтения принадлежит, бесспорно, библиотекам. С целью обеспечения социальной востребованности библиотека изменила стереотипы представления о своей деятельности. Черняховская «Централизованная библиотечная система» сегодня — это многофункциональный культурный центр нового типа, социально ориентированный, интегрированный в культурную жизнь региона.

Министр культуры Калининградской области С.А. Кондратьева, побывав в библиотеке, оставила памятную запись: «Большое спасибо коллективу лучшей библиотеки Калининградской области. Ваш самоотверженный труд позволяет открыть все большему количеству жителей мир книги, удивительных эмоций, позитивных впечатлений». Эта запись констатирует большой вклад библиотеки в развитие Черняховского района (в состав «ЦБС» входят 15 сельских библиотек и 3 городские библиотеки).

Сейчас российское общество переживает этап национального испытания, национального возрождения. В такие переломные моменты истории особенно обостряются проблемы воспитания подрастающего поколения. В течение последних десяти лет в нашей стране практически не говорилось о патриотизме. Два поколения выросли в атмосфере уничижения страны, атмосфере ориентации на западный образ жизни. К чести черняховских библиотекарей, можно сказать, что патриотическое воспитание всегда было в центре их внимания, даже в те годы, когда это понятие широко не употреблялось.

Исходя из основных целей в работе библиотек— формирование сознания детей и молодежи, библиотекари через лучшие образцы литературы, утверждали в обществе высокие идеалы нравственности, развивали чувство любви к России и своей малой родине. Заставить «Родину любить» невозможно, зато можно создать фундамент для этой любви. Значимость библиотек зависит от того, что они могут предложить подрастающему поколению. Оказалось, что вечные ценности не передаются при рождении, каждое новое поколение должно их выстрадать или получить из рук в руки от предыдущих поколений. В последнее время внимание общественности вновь приковано к проблемам патриотического и гражданского воспитания. Об этом свидетельствуют как грандиозность подготовки и проведения юбилейных торжеств, посвященных 70-летию празднования Победы народа в Великой отечественной войне 1941-1945 гг., так и принятие целевых программ гражданского и патриотического воспитания молодёжи. Управление культуры, молодежной политики и туризма администрации Черняховского района возглавило и объединило работу всех подведомственных учреждений в рамках муниципальной целевой программы.

В совместную культурную деятельность района включены общественные патриотические, ветеранские организации, историко-патриотические клубы и движения. В этом году Библиотека в очередной раз получила грант Министерства культуры Калиниградской области на проведение фестиваля детского чтения «Лето, книга и я – лучшие друзья», что позволит развивать и совершенствовать работу с юной аудиторией.

Подготовка мероприятий, акций требует много времени и сил от коллективов, но участие в них дает возможность объединить ресурсы, а библиотекам громко заявить о себе и найти свою нишу в системе патриотического воспитания. Конкурс «Я помню! Я горжусь!», организованный библиотекой, затронул патриотические чувства и привлек к участию огромное число молодежи.

Библиотека остается одним из самых доступных культурных учреждений — местом неформального общения людей. Коллективом библиотеки сделаны важные шаги для повышения комфортности пребывания в библиотеке читателей, повышения уровня предоставления библиотечных услуг. На протяжении 2-х лет по программе « Приграничное сотрудничество «Литва – Польша – Россия» 2007 – 2013гг» реализовывался международный проект «Сотрудничество в создании библиотеки для семьи». Целью совместно осуществленного проекта Мариямпольской публичной библиотеки (Литва) и Черняховской библиотеки было создание в библиотеках своих городов условий для обеспечения образовательных, информационных, культурных потребностей семей

Библиотекарями создана интерактивная площадка для работы пользователей библиотеки с личными компьютерами, с доступом к сети Интернет, Wi-Fi. В залах библиотеки есть компьютеризированные места, оборудованные ВЕБ-камерами, что позволяет не только слушать и смотреть материалы в современном формате, но и виртуально свободно общаться. Приобретенное высокотехнологичное оборудование для цифровой черно-белой и цветной печати, создало комфортные условия для жителей по работе с печатными материалами, расширило спектр услуг издательской продукции библиотеки. Журнал «Вдохновение», издаваемый библиотекой, был отмечен дипломом Министерства культуры за продвижение произведений писателей Калининградской области, стал победителем регионального творческого конкурса, посвященного Дню города Черняховска. Главным сегодня в формирования библиотеки нового типа является внедрение современных информационных технологий, обеспечивающих качество предоставления библиотечных услуг. На сегодняшний день центральная библиотека, выполняющая функции организационно-методического центра для всех библиотек района, является участницей формирования сводного электронного каталога региона, корпоративной картотеки краеведческих материалов. Динамично изменяется технология предоставления услуг для читателей. Аудиовизуальные документы, электронные ресурсы, электронные книги, сайты, социальные сети и т.д. полностью изменили подход к предоставлению информации.

Для популяризации чтения и привлечения пользователей в библиотеку созданы «Центр русского языка», Центр экологического просвещения «Юный эколог», интеллектуальный игровой центр «Планета игр» для детей и подростков, оборудован читальный зал периодики, Центр информации православной литературы. Здесь совместно с учреждениями и организациями Районным домом культуры, Детской музыкальной школой, Детской художественной школой им. М. Тенешевой, Центром социальной поддержки населения, Польским домом, Немецко-Русским домом, образовательными учреждениями проводятся общественно-значимые и культурно-просветительные мероприятия. Библиотека участвует в социально-значимых программах государства и местного сообщества, таких как «Программа повышения уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области», программа «Университет третьего возраста», обучающая пенсионеров пользоваться муниципальными услугами, предоставляемыми в электронном виде.

Утверждая принцип равноправного доступа к информационным ресурсам особых групп потребителей – инвалидов, открыт интернет-зал, оснащенный компьютерами, созданы условия для обучения навыкам пользования компьютером людей с ограниченными физическими возможностями и людей пенсионного возраста. За период с 2010 по 2015 год прошли обучение более 1000 человек. Все это делает библиотеку привлекательной и востребованной у населения, способствует увеличению числа пользователей.

В Черняховской библиотеке совместно с Академией переподготовки работников культуры и искусства (Москва) родилась идея открытия первой в мировой библиотечной практике «Международной библиотечной философской школы». На протяжении десятилетия черняховская библиотека является базовой платформой «Международной библиотечной философской школы». За этот период в Школе приняли участие более полутора тысяч человек из более 40 регионов России и зарубежья. Цель МБФШ как системы непрерывного образования вооружить библиотечных специалистов знаниями, соответствующими требованиям времени. За прошедшие годы в Школе выступали философы, культурологи, выдающиеся специалисты в области библиотековедения, библиографии, книговедения, информатики, руководители и работники библиотек из регионов России, стран СНГ и Европы. В 2014 году школа проходила в рамках грандиозного всероссийского проекта «Библиокараван-2014».

Библиотечная сеть района объединяет ресурсы всех библиотек и расширяет их возможности, создавая благоприятную интеллектуальную среду, которая стимулирует развитие творчества, самовыражения, обмен культурными и общественными ценностями читателей.

Подрастающее поколение более ориентировано на восприятие виртуальной информации. Важно использовать эту тягу к новому, привлечь внимание к чтению увлекательным способом. Библиотека использует в своей работе много очень разнообразных форм в продвижении лучших авторов и произведений отечественной литературы, стараясь применять новые интересные форматы мероприятий. Среди них, продвижение книги и чтения средствами визуальной культуры. В праздничном мероприятии, посвященном Общероссийскому дню библиотек, состоится награждение победителей конкурса «Селфи с любимой книгой», это один из конкурсов, оринтированный на пробуждение интереса к книге. У каждого из нас есть любимая книга, мы предложили поделиться друг с другом своим выбором. Возможно, кто-то захочет прочитать предложенную вами книгу. Девиз нашего конкурса: «Я прочитал — советую тебе!». Литература — это живое слово, способное выразить сокровенное и преобразить человека, литература, если она настоящая, способна изменять сознание людей, а значит и саму жизнь.

Накануне Общероссийского дня библиотек поздравляю всех сотрудников, коллег, партнеров, пользователей и друзей библиотеки с праздником книги, знания, мудрости и прогресса.

Директор МБУ «Централизованная библиотечная система»

Зоя Ивановна Пикалова

1 комментарий: ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО ДИРЕКТОРА К ОБЩЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ БИБЛИОТЕК

  • 26 мая 2016 года, накануне Общероссийского Дня библиотек, в Псковской областной универсальной научной библиотеке будут проходить библиотековедческие чтения Профессиональное наследие , посвященн

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *