DSCN3321В 2015 году Общероссийский день библиотек в Черняховске начался необычно. В электронном читальном зале собрался весь коллектив, чтобы познакомиться с коллегами из города Валуйки Белгородской области. Неделей раньше валуйские библиотекари предложили черняховским организовать в этот день телемост между нашими библиотеками. Эта идея пришла к ним после того, как черняховская администрация предложила валуйской, чтобы наши города стали побратимами.

Валуйки и Черняховск во многом похожи. Оба города имеют многовековую историю, в обоих останавливался Петр I, создавал главы «Василия Теркина» Александр Твардовский. Сходны наши города и по численности населения. Даже Дни города проходят у нас в одно время. Как выяснилось во время телемоста, библиотеки Валуек и Черняховска тоже развиваются в одном направлении, у библиотекарей много точек пересечения, общих тем и интересов. Поэтому после знакомства обсудили вектор сотрудничества. В сентябре состоится новый телемост между молодыми читателями двух библиотек. Его темами станут история, краеведение, литература. В конце года планируется совместная виртуальная конференция по творчеству А. Твардовского. В новом номере черняховского журнала «Вдохновение» будут опубликованы стихи валуйских поэтов, материалы, посвященные библиотечной работе в этом городе.

Продолжился день библиотек семинаром для сельских библиотекарей. Его темами стали электронные ресурсы и социальная работа на селе.

DSCN3305

Затем сотрудники библиотеки собрались в актовом зале для подведения первых итогов библиотечной работы 2015 года – года 70-летия Великой Победы, Года литературы. За первые месяцы было сделано очень много. А впереди еще летний фестиваль детского чтения, очередной медиаконкурс «Гордость России», участие в Днях литературы в Калининградской области, экскурсии по литературным и историческим местам, писательские форумы.

DSCN3365

Поздравить библиотекарей с профессиональным праздником пришли начальник Управления культуры Черняховского района Тамара Ивановна Шатская, депутат районного совета Сергей Николаевич Сашнев. Они возложили на себя почетную миссию награждения лучших в своем деле. Работа черняховских библиотекарей была оценена семью грамотами Министерства культуры Калининградской области. Также были вручены грамоты и благодарственные письма от районной и городской администраций, Управления культуры. Больше всего теплых слов и наград досталось сельским библиотекарям – их работа наиболее нужна и востребована, так как именно библиотеки часто являются единственными очагами культуры в своих населенных пунктах.

Завершился праздник чаепитием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *