7 сентября Черняховск отмечает свой День рождения! С 3 сентября в городе начались праздничные мероприятия самого разного формата. В Городском театре демонстрируют фильмы, которые снимались в Черняховске, у фонтанов звучит музыка… Но основные мероприятия праздника запланированы на выходные. В их организации и проведении самое активное участие принимает библиотека.

Уже сегодня 6 сентября в 16.00 в актовом зале Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина откроется выставка черняховских фотографов «Город в сердце моем». Члены фотоклуба «Ракурс» Виктор Васильев, Валентина Позднякова, Оксана Бутенко, Ирина Алексеева поделятся каждый своим взглядом на любимый город. На мероприятии также можно будет познакомиться с раритетной фототехникой из коллекции Виктора Васильева, архивными фотографиями Петра Локтионова, запечатлевшими Черняховск 1940-1980-х годов.

7 сентября на улице Калинина перед библиотекой с самого утра начнет свою работу творческая площадка «Дом дружбы в городе друзей». Историческое здание, в котором сегодня находится библиотека, было построено в 1926 году как Новая городская ратуша. Оно собрало под одной крышей разные отделы администрации города, магазины, выставочное пространство, ресторан. И сегодня дом на улице Калинина объединяет множество организаций, самой большой из которых является Центральная городская библиотека – многофункциональный центр социальных коммуникаций. В День города организации, расположенные в здании, а также партнеры библиотеки объединятся для совместного проведения праздника для черняховцев.

В 10.00 начнется торжественное литературно-музыкальное открытие площадки с чествованием лучших читателей, представлением партнеров, выступлением творческих личностей и коллективов с музыкальными номерами и художественным чтением. Среди участников программы вокальная студия «Дарование», мим-группа «Движение», танцевальный коллектив «New Soul Dance», победители конкурсов художественного чтения.

Вокруг импровизированной сцены в это время начнут работать. Игровые, дискуссионные, творческие площадки для детей и взрослых.

Общественный совет города представляет свою деятельность по программе «Обратная связь». — С новыми проектами, реализуемыми на территории Черняховского городского округа познакомят представители некоммерческих организаций. На дискуссионной площадке «Сделаем город лучше» вместе в волонтерами молодежного мы предлагаем вместе выбрать символы Черняховска, придумать, как обустроить будущий Библиосквер, предложить добрые дела для тех, кто живет рядом с нами.

Уникальные исторические вещи представляет «Балтийский клуб коллекционеров». Выставку творческих работ членов своей организации подготовило некоммерческое партнерство «Черняховские пенсионеры». В фотозоне «Поделись позитивом!» вас встретят увлеченные люди из фотоклуба «Ракурс».

На детской площадке «Друзья детства» юных участников праздника ждут баннер-раскраска, аквагримм, «Мастерилка читатели». Вмести в библиотекарями и городскими волонтерами в этом году будут работать педагоги Детско-юношеского центра. Они подготовили для детей разных возрастов мастер классы «Мы рисуем город», «Фантазии из пластилина», «Сувениры из лоскутков».

Отделение социальной помощи семье и детям проведет семейную программу «Веселые старты».

Подарки для участников предоставила Группа компаний “СОХО”.

Книжные выставки, буккроссинг, литературные викторины и кроссворды, большая краеведческая игра-викторина будут ждать всех желающих в тематических зонах «Читай, город!» и Кафе интеллектуальных игр.

В 12. 00 в будущем Библиосквере начнется литературная акция «Поэзия нон-стоп».  Поэзия – это часть нашей жизни. Для кого-то большая, для кого-то совсем незаметная, но, безусловно, для всех – важная. Но есть люди, для которых поэзия, творчество – это жизнь. Библиотека приглашает в День города послушать калининградских поэтов, членов поэтической группировки «Лос-Поэтас», участников проекта «СлоVision», черняховских авторов, самим прочесть любимое стихотворение.

В субботу 7 сентября с 10.00 до 13.00 Центральная городская библиотека не будет обслуживать читателей. Мы всем коллективом работаем для вас на  нашей творческой площадке. Присоединяйтесь! Отпразднуем день рождения любимого Черняховска вместе!

Праздник уже начался! С Днем города, друзья! Будем рады видеть вас на наших мероприятиях!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *