3 сентября — день солидарности в борьбе с терроризмом. В этот в школах Черняховска прошли мероприятия в память трагических событий в Беслане в 2004 году,  городские волонтёры провели акцию, раздавая информационные листовки на улицах города, информационные часы прошли в школах.

А 4 сентября в Центральной городской библиотеке на Акцию памяти и солидарности  собрались школьники, волонтёры, муниципальные служащие, сотрудники правоохранительных органов.

Ведущая мероприятия Светлана Кузинова напомнила, что «терроризм не имеет национальности», назвала крупнейшие террористические акты последних десятилетий, дала определение понятию терроризм, подчеркнула, что эта глобальная угроза касается каждого.

Опираясь на статьи в СМИ, Светлана Захаровна, напомнила о захвате заложников террористами в школе №1 города Беслана террористами во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. Договориться с террористами, которые два дня удерживали в заминированном здании 1128 человек, не удалось. Силы ФСБ вынуждены были пойти на штурм. 314 человека погибли. С трагедии прошло уже 15 лет, но эти страшные события нельзя забывать.

Принявший участие в акции, Глава городской администрации Сергей Булычев выступил перед молодежью, призвав к осторожности, бдительности, отметив, что победить терроризм можно только общими силами.

Председатель Совета ветеранов, участник Афганской войны Евгений Голотин познакомил с мерами безопасности в конкретных ситуациях, объяснил, как действовать в случае угрозы.

Консультант по профилактике терроризма, экстремизма и правоохранительной деятельности управления ГО и ЧС Сергей Бойко пригласил молодежь к участию в ежегодном конкурсе творческих работ.

Видеосюжет об акции сняла ведущий библиотекарь электронного читального зала Лилия Ганина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *