IMG_67585 мая в актовом зале городской библиотеки состоялась очередная встреча  в клубе общения людей элегантного возраста «Задоринка» Комплексного центра социального обслуживания населения.  Организаторы и ведущие программы сотрудники отдела обслуживания Светлана Кузинова и Инна Сысова назвали ее «Память пылающих лет» и посвятили 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Тема встречи близка каждому члену клуба.  Он объединяет людей, детство и юность которых пришлись на военную пору – тружеников тыла, малолетних узников нацистских лагерей, детей войны. Каждый из них потерял в сражениях Великой Отечественной кого-то из близких людей. Некоторые до сих пор не могут забыть зверства фашистов, увиденные  в оккупации. И все без исключения помнят  и чтят как главный праздник День Победы.

IMG_6755

Поздравить участников встречи пришли руководители Комплексного центра Неля Васильевна Новгородцева и директор библиотечной системы Зоя Ивановна Пикалова.

Ведущие подготовили  программу, где нашлось место стихотворениям, видеороликам, кадрам хроники, и главное, песням и воспоминаниям.

IMG_6773

Вспоминали в этот день не только военные годы, но и свой приезд в Калининградскую область, образованную 70 лет назад на бывших землях побежденной Германии в результате Победы советского народа в этой страшной войне.  Одни рассказывали, а другие слушали, как строили новую жизнь на новом месте, как учились и работали,  сажали цветы и деревья, организовывали субботники и праздники, влюблялись и заводили семьи.

IMG_6780

Главное настроение встречи задавали песни военной поры, которые звучали в клипах, исполнялись гостями вечера – лауреатами региональных конкурсов Анной Архиповой  и Светланой Новиковой, узнавались по рассказанным ведущими историям и тот же пелись хором.  Военные песни звучали в конкурсе караоке и в качестве аккомпанемента для танцующих вальс пар.

IMG_6783

Наибольший отклик вызвала песня, написанная 60 лет назад ветеранами Великой Отечественной войны сельским учителем (до войны библиотекарем) Львом Колбасенко и преподавателем Культпросветучилища Павлом Турчаниновым: «В славном 45-ом ты пришел солдатом к берегам Прибалтики русский человек…».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *