DSCN0374В наши дни иногда можно услышать вопрос: «Зачем снова говорить о войне, после которой прошло столько лет?» Да, зачем? А затем, что сейчас все чаще навязывается иная версия событий, о том, кто внес решающий вклад в победу над фашизмом, стыдливо замалчиваются реальные факты, переписывается история. Это страшно! Это стыдно! А как же двадцать семь миллионов погибших?! Язык цифр скуп… А сколько человеческих жизней, мучений, страданий, слез, потерь. Вдумайтесь и представьте… Если бы мы посвятили каждой жертве этой страшной войны по одной минуте молчания, то нам пришлось бы молчать двадцать семь миллионов минут, это почти сорок с лишним лет.

Я думаю, наверное, никогда не настанет время, когда можно будет сказать: хватит, достаточно, все уже сказано о Великой Отечественной войне. Всего сказать не удастся никогда, потому что нет меры трагизму войны, нет меры героизму людей, проявленной в ней, нет меры горечи и страданию.

Жизнь течет, смывая в людской памяти все второстепенное, незначительное. Но главное в ней не тускнеет. Еще до конца не дописана летопись войны, летопись подвигов. Мы не вправе забывать о тех, кто погиб, защищая Родину. Это было бы преступлением перед павшими, преступлением перед будущим. Помнить о Великой Отечественной войне, о героизме и мужестве прошедших ее дорогами, бороться за мир – обязанность всех живущих на Земле. Конечно же, нужно знать историю своей страны, знать настоящих героев и защитников, писать о них книги, рассказывать об их подвигах, помнить и гордиться. Вспоминать о них не только 9 мая.

DSCN0377

Большой резонанс среди старшеклассников города, студентов вызвал просмотр короткометражного экспериментального фильма для молодежи «Перерыв на войну». В основе сюжета лежит необычный эксперимент, в ходе которого современные молодые люди оказываются в условиях настоящей блокады. Это помогает им осознать те события, с которыми столкнулись жители нашей страны 70 лет назад. В фильме перед нами разворачиваются истории, которые действительно происходили в годы Великой Отечественной. Именно благодаря воспоминаниям ветеранов, оказавшихся в юности в различных экстремальных ситуациях, перед нами открывается ужасающая картина реальности тех лет.

Фильм, несомненно, заставляет задуматься. Каждый, кто посмотрел этот фильм, задавался вопросом: «Как я поступил бы в такой ситуации? В сегодняшней ситуации, происходящие в фильме события, не кажутся каким-то нереальным вымыслом. Совсем рядом с Россией идет разрушительная полномасштабная война, и никто не знает, что будет дальше…

На просмотре побывали группы старшеклассников, студентов. Их мнения во многом совпадают: «Достойный фильм, который должен посмотреть каждый»; «Еще год назад, мы и представить не могли, что война может стать реальностью, это страшно. Нужно любить Родину, делать все, чтобы не было войны»; «Фильм затронул до глубины души».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *