3 ноября в Калининградской области проходила акция «Единый выставочный день», организованная Калининградским историко-художественным музеем совместно с Калининградской епархией Русской Православной Церкви. В рамках акции в отделе обслуживания Центральной городской библиотеки им. А.А. Лунина и в Краснополянской сельской библиотеке начали работу выставки комплектов открыток «Остров православия на Западе России»

Торжественного открытия выставок в этот раз не было, но представленные материалы с первого дня вызвали большой интерес посетителей библиотек. Для того чтобы как можно больше людей познакомились с экспозициями, организаторы развернули их в зоне обслуживания читателей.

«Остров православия на Западе России»  — выставочный комплект, подготовленный КОИХМ к 35-летию Калининградской епархии Русской Православной Церкви. Он представляет иллюстрированную историю Русской Православной церкви на Калининградской земле с ХVI – XVII веков, когда в Кёнигсберге сложилась община верующих, до настоящего времени.

Калининградская область, родившаяся в 1946 году, долгое время не имела на свой территории ни одного храма. В  1985 году жители  Калининграда добились открытия  первого храма, посвящённого святителю Николаю. Спустя 35 лет в регионе уже более 200 храмов, часовен и молитвенных комнат. А Черняховск стал центром  одной из двух епархией Калининградской митрополии.

Выставка в Центральной городской библиотеке продолжает работу. Приглашаем посетить библиотеку и познакомиться с экспозицией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *