В 2020 году Черняховская библиотека стала одним из организаторов и оффлайн площадкой Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». В этом году акция проходила с 3 по 8 ноября  в основном в режиме онлайн. Ее участниками стали 1742661 человек из 123 стран.

Свой уровень этнографической грамотности могли проверить жители России и зарубежных стран, владеющие русским, английским, испанским  языками. В этом году у участников была возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники. После прохождения Диктанта каждый участник мог получить в электронном виде сертификат с указанием результатов.

Черняховская библиотека провела большую информационную работу, размещая сведения об акции в социальных сетях, на информационном экране в Центральной городской библиотеке, консультируя потенциальных участников по телефону. Всего при подготовке к акции было размещено девять публикаций, посвященных событию.

Центральная городская библиотека имени А.А. Лунина стала в нашем муниципалитете уникальной площадкой для акции в формате оффлайн. Написать диктант в библиотеке пришли 20 человек. В первый день диктант писали «Городские волонтеры г. Черняховска» — молодежь в возрасте от 14 до 26 лет. Во второй день  к акции подключились сотрудники библиотеки и  волонтеры серебряного возраста. Итоговый средний балл составил 69,5.

Участники акции дали интервью, поделившись своими ожиданиями и впечатлениями Вконтакте .

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *