Ко Дню народного единства сотрудники отдела обслуживания оформили книжную выставку, которая уже заинтересовала читателей библиотеки. Обзор представленной на ней литературы подготовила заведующая отделом Светлана Кузинова. Светлана Захаровна  снова советует хорошие книги:

Россия… Имя это впервые прозвучало в конце XV века. Многие продолжали называть страну, возникшую в результате объединения древних русских земель вокруг Москвы, Русью, как повелось со стародавних времен. Иные называли ее Московией, а обитателей – московитами. Но все чаще и чаще звучало, постепенно выходя на первый план, и новое гордое имя – Россия!

Великие, подчас трагические события вместили в себя два первых века централизованной России, среди которых опричнина и Смутное время. Чтобы понять это сложное время, нужно обратиться ко времени царствования первого русского царя Ивана IV и Бориса Годунова. Масса интриг, убийств, предательств, страшный голод, польская оккупация, набеги золотой орды

Я призываю вас быть любопытными, изучать свою историю, а мы Вам постараемся помочь, в наших фондах разноплановая литература, которая поможет разобраться в непростой истории России.

Осипов К.  «Минин и Пожарский» М, Учпедгиз., 1948.

Героизм русских людей Минина и Пожрского спасает Россию от польских захватчиков. Уникальная личность Кузьмы Минина из посадских людей. Безупречно честный, талантливый организатор он сумел поднять народ на защиту Отечества. В  1611 году возглавил ополчение.  Искали человека, который «в воинском деле искусен… и который в измене не явился»,  и смог бы   возглавить военный поход против польских интервентов, освободить Москву. Минин и указал на князя Дмитрия Пожарского.

 

 

 

А. Дегтярев «Трудный век Российского царства» М., 1988.

Повесть о том, как вершилось собирание русских земель, крестьянских трудах, ремесленных заботах и торговых хлопотах. Об опричнине царя Ивана Грозного и злой смуте. О деяниях  атамана Ермака Тимофеевича, купца Кузьмы Минина, князя Дмитрия Пожарского, гетмана  Богдана Хмельницкого, атамана Степана Разина и иных делах старого времени.

 

 

 

 

 

Таймасова Л.Ю. Трагедия в Угличе. М., 2006г.

Загадка Углических событий 15 мая 1591 года – одна из самых темных тайн русской истории. Смерть царевича Дмитрия до сих пор остается тайной и послужила одной из причин Смуты.

 

 

 

 

 

 

Козляков В.Н. Смута России XVII век. М., 2007

Во времена Смуты Россия стояла на краю пропасти, русский народ сумел сплотиться в национальном единении и спасти свою Родину от погибели. В течение четырех месяцев  — с 26 октября 1612 по 25 февраля 1613 года власть в Москве оставалась в руках земского правительства  во главе с князьями  Дмитрием Трубецким и Дмитрием Пожарским. Это был переходный период, главным содержанием которого стали выборы нового царя из династии Романовых.

 

 

 

 

Духова О. Царевна без царства. СПб, 2006

…Лихолетье и смута в Московии. Полыхают пожары, «черная немочь» выкашивает народ, разгорается резня за престол… Чудом уцелевшая после кремлевских предательств и убийств дочь Бориса Годунова Ксения, царевна без царства, волею судьбы вынуждена скитаться по просторам мятежной России…

 

 

 

 

 

Непростые события Смутного времени, победа русского ополчения под предводительством Минина и Пожарского вдохновили многих современных авторов. Написано много интересных книг с захватывающими сюжетами.  Предлагаем к прочтению:

Виктор Поротиков «Минин и Пожарский»

Книга издана к 400-летию освобождения Москвы. Захватывающий боевик с интригующим сюжетом. 1612 год. Русь истекает кровью в аду Великой Смуты. Минин и Пожарский, последняя надежда Руси на выживание и возрождение. От них зависит, сгорит ли Русская земля в пожаре Смуты – или восстанет, как Феникс из пепла…

 

 

 

 

 

Александр Прозоров «Любовь, опрокинувшая троны»

Автор в ярких красках передает колорит, атмосферу Руси конца XVI – XVII веков. Древняя история, битва за престол, интриги, казни. На этом фоне всепоглощающая любовь главных героев. Прежде, чем написать книгу, автор долгое время работал с архивными документами.

1 комментарий: Обзор литературы «Славься Россия — Отчизна моя»

  • В ноябре 1999 года Администрация Президента РФ Ельцина Б.Н., совместно с Министерством культуры РФ, подвела итоги открытого конкурса текстов гимнов на музыку М. Глинки. Лучшим признали текст «Славься, Россия!» авторства Виктора Радугина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *