В 2020 году Дни литературы в Черняховском городском округе проходили в период 14 – 30 октября. Большая часть мероприятий прошла в формате онлайн на площадках библиотеки в социальной сети Вконтакте.

Самыми крупными и интересными из них, собравшими множество просмотров и отзывов стали: «Шекспир в Черняховске» (фото- видео-репортаж с премьеры спектакля «Веницианский купец» любительского молодежного театра «Белая роза» в замке Инстербург);  «Рассвет онлайн. Игорь Ерофеев», «Расвет онлайн. Борис Котренко» — видео-обращения к читателям членов лито «Рассвет» с чтением произведений; Видеопрезентация книг, изданных по инициативе поэта, журналиста, телеведущей Светланы Ивановны Бондаренко, «Она  — поэт»;  Онлайн-встреча в хобби-клубе «Субботние посиделки» «Осенняя рапсодия», посвященная творчеству Сергея Есенина.

Для детей были проведены онлайн-обзор периодики «Виртуальное путешествие в журнальную империю»,  онлайн-квест к 100-летию Джанни Родари «Приключения Голубой стрелы» и День рождения «Винни- Пуха».

Всего на интернет-площадках городских и сельских библиотек состоялось более 40 мероприятий: обзоров, бесед, презентаций книжных выставок,  тематических публикаций.  Библиотекарь Глушковской сельской библиотеки вел в группе Вконтакте рубрику «Дни литературы в Калининградской области – 2020», в которой разместил 13 публикаций о калининградских авторах и их книгах. Библиотекарь Свободненской сельской библиотеки предложила своим  юным читателям онлайн-выставку книг Тамары Крюковой, литературную викторину и публикации о калининградских детских писателях Валентине Соловьевой, Ирине Каюковой, Тамаре Тихоновой.

В Краснополянской сельской кроме мероприятий в формате онлайн, проходили и встречи для небольшого количества читателей. В день 150-летия со дня рождения писателя И.А. Бунина читатели прослушали краткие беседы о его жизни и творчестве, а в начале школьных каникул посетителям библиотеки были предложены терапевтические сказки и творческие занятия.

Во всех городских и сельских библиотеках в рамках «Дней литературы – 2020»  работали тематические книжные и стендовые выставки.

Впервые Черняховская библиотека стала организатором и одной из площадок «Тотального диктанта». Было распространено 98 комплектов для участников акции в формате #пишемдома, 10 человек писали диктант в библиотеке.

Черняховские библиотекари стали активными слушателями в онлайн мероприятий литературного форума, проводимых Калининградской областной научной библиотекой, другими библиотеками региона. Сотрудники отдела обслуживания центральной городской библиотеки представляли наш город на мероприятиях в Калининграде, посетив презентации книг «Герои штурма Кенигсберга» Андрея Кропоткина  и «75 историй о войне», изданной холдингом «Западная пресса».

В рамках Дней литературы состоялись и  основные мероприятия Фестиваля «90 лет со дня рождения А.А. Лунина». Проект фестиваля вошел в число победителей конкурсного отбора на получение субсидии из областного бюджета Министерства по культуре и туризму Калининградской области. В дистанционном формате прошел  III муниципальный конкурс художественного чтения и эссе для школьников и студентов «Лунинские чтения», посвященный  75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Результатом конкурса рисунков-иллюстраций к произведениям Анатолия Лунина стала выставка иллюстраций к произведениям «Найда», «Тигран», «Дуэт», которая работает в актовом зале библиотеки. Сотрудники проводят индивидуальные экскурсии для всех желающих. За счет грант библиотекой были изданы две книги Лунина с детскими рисунками.

Самыми крупными мероприятиями фестиваля стали автобусно-пешеходные экскурсии «Дорогами Анатолия Лунина». Было проведено 4 экскурсии: для волонтеров отряда «Вектор»; краеведческого объединения ДЮЦ «Наш край»; работников культуры и городских волонтеров; библиотекарей и читателей Калининградской областной детской библиотеки им. А.П. Гайдара. Каждая из экскурсий завершалась в библиотеке  информационно-литературной программой «Я все-таки счастливый человек».

Дни литературы в новом формате завершились, а Фестиваль «90 лет со дня рождения А.А. Лунина» продолжается. Впереди новые экскурсии, тематические встречи, награждение победителей конкурсов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *