IMG_38157 августа в Черняховске в сквере у городского краеведческого музея прошло торжественное открытие необычного памятника — точной копии бронеавтомобиля, который выпускался Ижорским заводом в 1915 году для 1-й пулеметной роты вооруженных сил Российской Империи.

Черняховские библиотекари тоже приняли участие в церемонии. Они подготовили книжно-информационную выставку, посвященную событиям Первой мировой войны, ее причинам, итогам, героям, боям на территории Восточной Пруссии.

IMG_3826
Многие из детей, пришедших на открытие памятника, не четко понимали, чему он посвящен, очень мало знали о Первой мировой войне и событиях этого периода на территории их родного города, области. Небольшая викторина, подготовленная для участников церемонии, работниками библиотеки способствовала развитию интереса к историческому краеведению — ответы на все вопросы можно было найти на информационном стенде.

IMG_3828
Книгами из библиотечных фондов и информационными листами заинтересовались представители разных поколений черняховцев, работники администрации, педагоги, журналисты, гости города. Солдаты срочной службы Черняховского гарнизона охотно принимали участие в викторине, получая сувениры с символикой города, в котором служат, и узнавая много интересного об истории и достопримечательностях этого места.

IMG_3856
Уличная выставка и викторина продолжались некоторое время и после окончания церемонии открытия для случайных прохожих. Организовавшие их библиотекари рассказывали заинтересовавшимся и о новом памятнике, и о музее истории города около которого он появился.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *