Меньше недели осталось до открытия Детской городской библиотеки Черняховска, модернизированной в рамках Национального проекта «Культура». Установлено новое оборудование, завершается монтаж пожарной сигнализации, профинансированный муниципалитетом. Сотрудники библиотеки продолжают расстановку книжного фонда, готовят сценарий праздника и раздаточные материалы.

Благодаря помощи друзей библиотеки, в Зеленом дворике — помещении для общения, прослушивания музыки, релаксации, — появились растения и два больших аквариума, которые уже обживают библиотечная черепаха Машка и золотые рыбки.

Для обновленной библиотеки были закуплены новые полочные разделители. В каждом библиотечном зале они оформлены по-разному, но отлично выполняют свою главную функцию – помощь в поиске нужной книги.

В обновленной библиотеке появились оборудованные компьютерные места с подключением к сети Интернет, интерактивная панель для школьников и интерактивный игровой пол для малышей. Первые обучающие и игровые программы, посвященные нашему городу, создали библиотекари, а протестировать технику, познакомиться с новыми программами пригласили   постоянных читателей, активных участников библиотечных мероприятий.

В августе библиотеку посетил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. Директор библиотеки Людмила Недзельницкая провела для него экскурсию по всем функциональным зонам, предложила проверить знания о городе в краеведческой викторине, испытать возможности интерактивного пола, станции самостоятельной выдачи книг. Нам очень приятно, что Андрей Викторович высоко оценил и концепцию, и реализацию проекта «Библиотечный квартал».

Сюжет о визите министра был показан на регионального телевидении  в программе «ВЕСТИ –КАЛИНИНГРАД»

За две недели до открытия в библиотеке состоялась первая экскурсия с элементами игры для будущих читателей.   Посмотрели, поиграли и одобрили увиденное дети из оздоровительного лагеря, работающего на базе ДЮЦ. Больше всего ребятам понравилась интерактивная панель, удобные пуфы-мешки, домик, в котором можно спрятаться, мягкие модули, из которых можно построить крепость, и, конечно, новые книги.

С 11 сентября такие экскурсии для организованных групп и индивидуальных посетителей будут проходить в библиотеке ежедневно по предварительной записи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *