3 сентября – День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны. Соответствующий указ был подписан российским президентом Владимиром Путиным в апреле 2020 года.

Каждый год в начале сентября библиотека организовывала встречу молодежи с  жителями нашего города, участниками последних сражений Второй мировой войны.

Сегодня этих замечательных людей нет в живых. Но в памятный день мы решили опубликовать на нашем сайте рассказ заведующей Отделом обслуживания населения Светланы Кузиновой об участнике войны с милитаристской Японией в августе-сентябре 1945 года, Почетном гражданине Черняховска Марате Фильшине:

Жил в нашем городе удивительный человек —  Фильшин Марат Александрович, судьба которого тесно переплелась с историей нашей страны. Военный в третьем поколении. Его  дед воевал в Русско-японскую войну, был сотником, за боевые подвиги стал полным Георгиевским кавалером. Отец за Гражданскую войну имел орден Красного знамени, служил в кавалерии, был бравым офицером, дважды ранен. Имея такой пример деда и отца, Марат Александрович естественно решил для себя, что будет только военным и только кавалеристом, как отец. В 17 лет после школы вместе в друзьями решили пойти добровольцами в Красную армию. Поступил во Владивостокское военное училище на отделение кавалерии, отучился восемь месяцев, получил звание младшего лейтенанта. Затем фронтовое артиллерийское училище. С этого училища вся жизнь Марата Александровича связана с артиллерией.

Пока был жив наш герой, он каждый год, в день окончания войны с Милитаристской Японией приходил в библиотеку на встречу с молодежью. Воспоминания его ценны для нас, потому что информации о той войне, которая длилась недолго очень мало.

В августе 45 года погрузили в эшелоны и прибыли на станцию Приморск, расположились на огневые позиции на границе с Кореей, стали готовиться к бою.  Перед бойцами была поставлена задача прорвать границу и пойти в Корею. Без огня пошли в наступление. Было тяжело, то печет солнце, то тайфуны, после которых реки выходят из берегов, кругом сопки. Переправлять пушки в таких условиях было сложно. Пушки тянули тракторы.

Бои были тяжелыми, погибло много солдат с обеих сторон. С боями вышли к Тихому океану, где подоспел Тихоокеанский флот. Вместе с моряками брали портовый город Рассен. Война была быстротечная, длилась 28 дней. После окончания войны, погрузили в эшелоны и отправили с Северную Корею, где прослужил до 1947 года в армейской бригаде.

В эти дни мы с теплотой вспоминаем ветерана Фильшина Марата Александровича и  призываем помнить о подвигах дедов и прадедов, которые спасли мир от фашизма.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *