В Детской городской библиотеке Черняховска реализуется проект модернизации «Библиотечный квартал» в рамках национального проекта «Культура». Главным событием месяца стал капитальный ремонт, который проводится в помещениях библиотеки за счет бюджета муниципального образования «Черняховский городской округ».

Демонтированы двери, перегородки, напольные покрытия. Готовятся к покраске стены, выравниваются полы, проводятся работы по замене электропроводки, монтажу розеточной сети. Одним из самых больших этапов капитального ремонта стала замена окон.  На сегодняшний день полностью заменены 12 оконных блоков в трех помещениях. Новые окна с внешней стороны – темные, для сохранения исторического облика здания Новой ратуши (1927г. ), в котором размещается библиотека, – объекта культуры муниципального значения.

Управление конкурсной службы Администрации Черняховского городского округа осуществляет закупки по проекту. В настоящее время прошли аукционы на поставку компьютерного, электронного и оптического оборудования, заключены договора с единственным поставщиком на закупку книг и телевизора. Продолжается процедура закупок на оборудование для автоматизации библиотечных процессов, услуги по декоративной росписи стен.

Сотрудники библиотеки  готовят необходимые документы для закупок по запросу управление конкурсной службы, составляют еженедельные отчеты, участвуют в онлайн совещаниях со специалистами федерального и регионального проектного офисов.  На первой встрече в этом формате состоялась презентация всех трех библиотек Калининградской области, которым предстоит модернизация в 2021 году.

Детская городская библиотека Черняховска появилась  на сайте Карте библиотек на сайте Новая библиотека.  По ссылке модно узнать, какие изменения запланированы по проекту модернизации, познакомиться с  дизайн-проектом.

Обновлена группа библиотеки в социальной сети Вконтакте. Место «Детская городская библиотека «Библиотечный квартал» было добавлено  на платформу PRO.Культура.РФ.

Об участии Черняховской библиотеки в национальном проекте «Культура» готовится публикация в муниципальной газете «Полюс».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *