18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым (это территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины) официально вошёл в состав Российской Федерации. Библиотеки Черняховского городского округа подготовили к важной дате выставки, конкурсы рисунков, беседы, публикации в социальных сетях.

Выставка – инсталляция одной книги открылась в памятный день в Детской городской библиотеке. Путеводитель для детей по Крыму сопровождают фотографии достопримечательностей и информационные листы, бумажные чайки и настоящие ракушки.

Ведущий библиотекарь читального зала Оксана Петлеваная в течение недели в рубрике «Знаете ли вы, что:…» в группе Центральной городской библиотеке Вконтакте размещала публикации, посвященные литературным местам Крыма. Их героями стали А.П. Чехов, М.Волошин, А. Грин, автор книг по медицине и богословию святитель Лука Войно-Ясенецкий и даже прототип Миледи из «Трех мушкетеров».

Книгу Николая Непомнящего «Крым. 47 сюжетов о прошлом и будущем» представила в авторской рубрике заведующая отделом обслуживания Светлана Кузинова.

Библиотекарь Краснополянской сельской библиотеки Светлана Поливиченко провела  для односельчан информационный час «Россия и Крым — едины». Она подготовила увлекательный рассказ об истории Крыма,  важных событиях в истории республики,  значении полуострова для России. Совершить виртуальную экскурсию помогла слайд-презентация «Достопримечательности Крыма», которая познакомила с самыми знаменитыми местами полуострова.

В течение всей недели в библиотеке работала книжная выставка «Литературный Крым». Идея выставки – показать исконную связь полуострова с русской культурой, ведь многие поэты и прозаики с восхищением описывали Крым. Она познакомила читателей с произведениями А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.С.Грина, И.А.Бунина, А.И Куприна, М. Цветаевой, А. Ахматовой, посвященными Крыму и Севастополю.

Статьи и презентации о природе, истории, достопримечательностях, выдающихся людях Крыма, тематические обзоры литературы в библиотечных группах в социальных сетях разместили библиотекари Каменской, Свободненской, Привольненской, Загорской, Доваторовской, Покровской, Бережковской, Володаровской, Глушковской библиотек.

Библиотекарь Свободненской сельской библиотеки Елена Булас сопроводила публикации ссылками на аудиокниги, электронные библиотеки, предложила вниманию посетителей библиотеки полочную книжно-иллюстративную выставку «Добро пожаловать, Крым!».

Крымская весна стала темой очередного занятия в клубе «Волшебный карандашик» в Привольненской сельской библиотеке. Дети прослушали тематическую беседу и нарисовали плакаты к знаменательной дате.

Рисовали Крымскую весну и маленькие читатели Доваторовской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *