Реализация проекта модернизации Детской городской библиотеки Черняховска в рамках национального проекта «Культура» продолжается.  Большая часть  мероприятий дорожной карты выполнена. Завершился капитальный ремонт внутренних помещений и инженерных систем. Он проходил за счет средств муниципального бюджета. Работы выполнялись ОО «СК «ФЕНИКС». За три месяца была проделана огромная работа, и помещения библиотеки стали яркими, светлыми, чистыми. В них приятно будет приходить юным читателям и их родителям.

Согласно концепции на стенах коридора появились росписи с видами города. Наш нарисованный Черняховск  похож на настоящий, тот, в котором мы живем с узнаваемыми объектами и достопримечательностями, но вместе с тем,  это  город мечты, город будущего. Мы благодарим художника Максима Потылицына за созданный им образ города: который мы любим, и который вместе строим, в котором живем, и который меняем к лучшему.

Следующим большим этапом стало изготовление, сборка и расстановка мебели.   Победителем аукциона стала фирма из Гурьевска «Мебельград плюс», специалисты которой постарались качественно и в срок обставить помещения библиотеки яркими стеллажами-домиками, книжными полками в форме деревьев, удобными кафедрами и столами для лабораторных занятий. Детская городская библиотека постепенно обретает задуманный образ Библиотечного квартала, чему способствуют и навигация в виде карты города и аншлаги с названием локаций.

В рамках проекта фонд пополнили 1860  новых детских книг, настольные игры и мультимедийные комплексы, бизиборды и мягкие конструкторы. Все они обработаны, поставлены на учет и постепенно занимают свои места в библиотечном пространстве.

Важной составляющей работы по проекту стала закупка, установка, настройка RFID- оборудования Специалисты ООО «Библиотека» побывали с обучающим визитом в Черняховске,  подробно рассказал и возможности новой системы, показали, как работает  станция самостоятельной выдачи книг.

После обучения сотрудники библиотеки приступили к программированию электронных читательских билетов, чипированию книг.

Из муниципального бюджета выделены дополнительные средства на монтаж системы охранной сигнализации. Специалисты уже приступили к работе. В ближайшее время ожидается выделение средств на монтаж пожарной сигнализации.

Начаты работы по установке и подключению оборудования.

Новый сюжет о модернизации Детской городской библиотеки Черняховска был показан на региональном телевидении в программе «ВЕСТИ КАЛИНИНГРАД».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *