IMG_36332 июля в рамках фестиваля детского чтения «Лето, книга и я – лучшие друзья» в Черняховской библиотеке состоялось радостное литературное событие – в гости к девчонкам и мальчишкам приехали калининградские детские писатели, авторы интересного, красочного, смешного и познавательного журнала «Мурр+». «Мурровцы» не первый раз встречаются с детьми из Черняховска, и такие встречи всегда становятся настоящими праздниками, яркими, веселыми, запоминающимися.

В прошлом году замечательный журнал «Мурр+», издаваемый большим, дружным коллективом талантливых писателей и художников отметил свой первый юбилей – 5 лет. А совсем недавно в свет вышел новый шестнадцатый номер «Мурра+», с него и начала представление издания главный редактор, художник, писатель Тамара Тихова. Тамара Борисовна поделилась с ребятами и историей создания журнала, названного именем его постоянного персонажа – калининградского котенка Мурра, правнука знаменитого гофмановского героя.IMG_3623

Читая журнал можно не только отдохнуть, посмеяться, поиграть, но и узнать много нового о Калининградском крае. Идейный вдохновитель и руководитель издания перелистывала вместе с ребятами страницу за страницей, предлагая им ответить на вопросы викторин сначала краеведческой, затем литературной и найти ответы в журнальных публикациях. Вместе почитали комиксы, отгадали шарады, посмотрели картинки, прошли нарисованными лабиринтами, познакомились с творчеством юных поэтов и художников.

IMG_3638

Поэт и прозаик Ирина Щербинская превратила общение с ребятами в веселую игру. Дети отвечали на вопросы и получали стихотворные комментарии к своим ответам. Голосованием они выбрали сказку со страниц журнала, и сказочница пересказала им чудесную историю превращения мухи в слона и обратно.

IMG_3662

Альберт Тайников продемонстрировал множество талантов: художника, поэта, барда, рассказчика, актера, импровизатора. Одинаково увлекательно было слушать его размышления о выборе профессии, воспоминания о детстве, стихи о «Бабушке-пауке», песни про котов и мышей.

IMG_3671

Дети участвовали в действии наравне с гостями, они тянули руки, аплодировали, танцевали, делились своими историями. Начинающий поэт Никита Петров подготовил к встрече с профессионалами свои стихи, которые были одобрены и скоро появятся в одном из новых номеров журнала.

IMG_3675

Самый новый и многие из предыдущих выпусков «Мурра» можно прочитать в библиотеке, также как и множество чудесных книг замечательных калининградских писателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *