В актовом зале Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина работает выставка художницы Людмилы Мишиной «Мой дом. Моя семья». В этот раз художница, которая провела детство в Черняховске и по возможности каждый год приезжает из далекой Америки в родной любимый город, раскрыла перед земляками разные грани своего творчества.

На экспозиции представлены натюрморты и портреты, картины-воспоминания, картины-фантазии, иллюстрации к прочитанному и воплощение представленного.

Открытие выставки проходило в дружеской, творческой обстановке. С фортепьянной музыкой в исполнении преподавателя Детской музыкальной школы Валерия Осадчего, рассказом ведущей мероприятия Светланы Новиковой о годах сотрудничества и художницы и библиотеки, с добрыми пожеланиями и словами признательности.

Людмила Александровна поделилась с пришедшими на вернисаж историей создания нового цикла своих работ, планами на будущее, рассказала о том, что её вдохновляет, о доме и семье.

Познакомиться с новым выставочным проектом Людмилы Мишиной пришли глава Черняховского муниципального округа Юрий Ковылкин, начальник управления культуры Влада Смирнова, Герой труда России Галина Громова, Заслуженный работник культуры Зоя Пикалова. Каждый из гостей нашел искренние, душевные слова, чтобы выразить своё восхищение мастерством художника, её вкладом в развитие культуры Черняховска.

Директор библиотеки Людмила Недзельницкая вручила художнице книги об её любимом Черняховске и Калининградской области, изданные библиотекой. Людмиле Мишиной было интересно увидеть иллюстрации черняховских детей к стихотворениям Анатолия Лунина. Она уже приступила к работе над воспоминаниями для продолжения проекта «Город детства».

Первые посетители выставки оставили отзывы.

Елена Евмененко:

С удовольствием откликнулась на приглашение нашей любимой библиотеки посетить вернисаж работ Людмилы Мишиной. Открытие выставки проходило в теплой атмосфере. Художник Людмила Мишина- удивительный, наполненный, глубокий и добрый человек. Слушать её монолог, как появляется замысел и зарождаются картины, было одно удовольствие. Всем сердцем и душой бесконечно уважаю талантливых людей!

Ирина Гусарова:

НА ВЫСТАВКЕ КАРТИН «МОЙ ДОМ. МОЯ СЕМЬЯ»
Людмиле Александровне
Мишиной

В светлом зале, минуя оконца,
Заиграло весёлое солнце.
То в одном, то в другом уголочке
Распустились на солнце цветочки.

Слышу шёпот: » Как в райском саду!..»
Я по этому саду иду.
Яркий мир в разноцветных одеждах
Осиял и теплом, и надеждой.

Мир из радости — есть ли добрей?!
Здесь и стайка родных сизарей,
И прекрасная белая птица
На ладонь без опаски садится.

Под домашнюю песню мурлыки
Просветлели не лица, а лики.
В русской шали родная душа —
Как понятна ты, как хороша!

И в полёте над городом спящим
Я — то в прошлом, то вновь в настоящем,
Где, как встарь, наклоняясь над зыбкой,
Смотрит мать на ребёнка с улыбкой.

Милый дом — ясный свет и исток.
После дальних и долгих дорог
Ты всё тот же приветливый друг,
Город мой, Черняховск-Инстербург.
7.02.22

Каждый день познакомиться с выставкой приходят черняховцы и гости города. Выставочный сектор отдела обслуживания приглашает всех желающих на индивидуальные и групповые экскурсии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *