19 апреля 1930 года родился журналист, писатель, общественный деятель Анатолий Алексеевич Лунин. В 2017 году Центральная городская библиотека Черняховска получила почетное право носить его имя. С тех пор ежегодно в Черняховске отмечают день рождения поэта мероприятиями в его честь, организованными библиотекой. В 2021 году библиотекари провели большой Лунинский день для черняховцев и гостей города.

Жена и муза Анатолия Лунина Мария Николаевна организовала в памятный день доставку из Калининграда всех желающих пройти литературно-краеведческим маршрутом «Дороги Анатолия Лунина», ведущим от дома, где в 1946 году поселился с семьей шестнадцатилетний Толя Лунин до библиотеки, носящей его имя.

Среди калининградцев, посетивших Черняховск в Лунинский день были библиотекари, литераторы, музыканты, исполняющие песни на стихи Лунина, представители ветеранских организаций, друзья писателя.

Экскурсию, включившую знаковые  для писателя места, — дом по улице Элеваторная, Парк Поэзии, школу №1, здание, где, располагалась редакция газеты «Полюс», провела автор маршрута, ведущий библиотекарь по краеведению Татьяна Шумилова. Завершилась экскурсия в Библиосквере чтением стихотворений Анатолия Лунина.

Продолжением Лунинского дня стали экскурсии в мемориальный кабинет-музей писателя, которые проводились для индивидуальных посетителей и малых групп в течение всего дня.

В зале коммуникаций городской библиотеки состоялось несколько информационно-литературных программ, посвященные жизни и творчеству Анатолия Алексеевича Лунина, с презентацией огромной деятельности, которую ведет библиотека по увековечиванию его имени. Участникам встреч были продемонстрированы видеоролики, записанные к творческим конкурсам, посвященным поэту.

По просьбе калининградцев для них было организованное несколько пешеходных экскурсий по центральной части Черняховска. Гости с интересом осматривали квартал Калининский, благоустроенный по программе Минстроя России, улицу Пионерскую, здания Музыкальной и Художественной школ.

Было приятно услышать добрые слова о нашем городе, библиотеки и творчестве Анатолия Лунина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *