P104041024 июля черняховская библиотека опробовала новый маршрут квеста. В этот раз игра, проходившая в рамках фестиваля детского чтения «Лето, книга и я – лучшие друзья» вышла за стены библиотеки. Маршруты «Черняховска читающего и пишущего» прошли по центральным улицам и площадям. Участниками квеста стали девятиклассники из Гимназии №2.

Путешествие началось от дверей библиотеки, где автор и организатор игры Оксана Чернышева объяснила участникам правила и вручила первое задание. Выполнив его, ребята узнали адрес первого пункта своего похода. В этот раз подростков ожидало семь остановок, на каждой из которых необходимо было найти тайник с очередным заданием и выполнить его, чтобы отправиться в дальнейший путь.

IMG_3779

Все загадки были так или иначе связаны с литературой: нужно было найти лишнее имя в списке известных литераторов, вспомнить автора услышанного стихотворения, назвать поэта, бывавшего в нашем городе много лет назад, найти зашифрованное в цитате слово, самим сочинить четверостишие, посвященное Черняховску.

P1040465

Путь пролегал по улицам, носящим литературные названия, выводил к мемориальным доскам и памятникам людям так или иначе связанным с книгой. И, в конце концов, привел в библиотеку, где в последнем тайнике скрывалось сокровище.

IMG_3800

На маршруте можно было пользоваться подсказками: звонок другу, интервью у прохожих и даже (один раз) помощь Google. Но с большинством заданий игроки с азартом и удовольствием справились сами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *