В июне в Калининградской области седьмой раз проходил фестиваль детского чтения «Лето с книгой», организованный Калининградской областной детской библиотекой имени Гайдара. Замечательные детские писатели из Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда провели творческие встречи с юными читателями областного центра, а также Гусева, Зеленоградска, Балтийска, Полесска, Советска и других городов области.

В Черняховск «Лето с книгой» пришло 15 июня вместе с любимыми авторами из Калининграда Ларисой Прибрежной и Ириной Каюковой. Послушать, почитать, пообщаться, узнать пришли дети из разных пришкольных лагерей. В актовом зале было шумно и весело.

Автор стихов, рассказов, сказок Лариса Прибрежная хорошо знакома черняховским читателям. Она приезжала в наш город вместе с авторами журнала «Мурр+», в котором регулярно печатаются ее произведения, презентовала свои книги «Год дракона» и «Повелитель мелодий», публиковалась в журнале «Вдохновение», издаваемом черняховской библиотекой.

В это раз известная писательница приехала с новой повестью « Пятерка с плюсом или Философ Хвыля», вышедшей в свет почти одновременно в двух издательствах Московской «Аквилегии-М» и Калининградском. С чтения глав этой увлекательной повести и началась встреча.

Затем последовало знакомство с другими книгами Ларисы Прибрежной и их героями, рассказ о чудесном журнале «Мурр+» и возможностям, которые он предлагает юным авторам.

Не меньший интерес, чем книги, вызвала у читателей чудо-шляпа, которую писательница смастерила своими руками. Шляпа-шкатулка вмещает множество волшебных вещей, ставших персонажами стихов и сказок.

А вот Ирина Каюкова в предыдущий раз была в Черняховске более десяти лет назад с презентацией своей самой первой книги «Вышел ежик на порожек». Многое с тех пор изменилось и в библиотеке и в жизни автора. Но по-прежнему свежо и радостно звучат загадки из книги про ежика, по-прежнему с удовольствием слушают дети добрые, отличающиеся характерным мягким юмором, стихи Ирины Викторовны.

Литературное дарование Ирины Каюковой отличается многогранностью и узнаваемой индивидуальностью. Создаваемые автором образы психологически достоверны. Например, история героев ее новой повести «Жди меня, Париж!», рассказывается тремя разными персонажами, каждый из которых по-своему убедителен в своем видении.

А еще ее книги смотреть, так же интересно, как и читать. Иллюстрации к ним Ирина Викторовна делает сама. Познакомиться с художником Ириной Каюковой черняховцы смогут уже в этом году. Библиотека планирует организовать осенью выставку ее работ.

Черняховские школьники и их педагоги слушали писателей с искренним интересом, задавали множество вопросов. Дети стремились узнать значение каждого незнакомого слова в услышанных текстах, взрослые интересовались возможностью прочитать и приобрести книги.

Библиотека получила в дар большую подборку книг полюбившихся авторов. Кроме того Областная детская библиотека передала в фонд книги других писателей, участников фестиваля «Лето с книгой» Алексея Шевченко, Дарьи Дацук, Марии Ботевой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *