В День молодежи России мы публикуем новую подборку книжных рекомендаций за неделю ведущего библиотекаря отдела обслуживания Инны Сысовой. В этот раз Инна Владимировна снова обращается к нашим молодым читателям, советуя им книги для неспешного, приносящего удовольствия летнего чтения:

Лето – это лучшее время, чтобы заняться любимыми делами и почитать, наконец, то, что хочется, а не то, что задали. Готовы отправиться в сказочное путешествие, раскрыть таинственное преступление, помечтать? Тогда летняя «Book-симпатия» для вас!

Для души. Наринэ Абгарян «Манюня»

Добрая и смешная книга о дружбе, семье и счастье.  Главные героини – две подружки Наринэ и Маня. С девочками читатели возвращаются в детство, где суровая бабушка, приключения на даче и первая любовь. Эта книга напоминает, как важна семья. Подойдет для любого возраста, но лучший эффект будет, если вам уже есть 16 лет, чтобы вы могли вспоминать именно свое детство.

Мелодрама. Джейми Макгвайр «Мое прекрасное несчастье»

У книги «Мое прекрасное несчастье» Джейми Макгвайр много фанатов, которые заняты тем, что подбирают актеров на роли любимых персонажей. За ее экранизацию даже взялась кинокомпания Warner Brothers. Сюжет очень киношный. Учебы в колледже – лишь фон для насыщенной личной жизни молодых людей. Отличница Эбби из-за проигрыша в споре месяц должна прожить в доме плохого парня Трэвиса. Получится ли у нее перевоспитать его и чем все кончится?

Семейная сага. Энн Тайлер. «Катушка синих ниток»

Книга с первой страницы втягивает вас в мир маленького американского городка и добропорядочной семьи. Так и хочется поселиться в большом доме с отзывчивыми мамой и папой, собакой лабрадором и тремя выросшими детьми. Но все не так просто: Энн Тайлер рассказывает о том, что счастливых семей не бывает.  У каждого в шкафу найдутся скелеты и скелетики.  Дети выскажут свои обиды, родители удивятся. Небольшой роман о важности семейных связей, который просто невозможно отложить.

Триллер. Стивен Кинг «Ловец снов»

Черверо старых друзей каждый год выезжают вместе на охоту. Они останавливаются в домике на опушке леса, проводят время за душевными разговорами о прошлом и о будущем. Но однажды случается нечто невероятное, и друзья вступают в схватку с неизведанным врагом. Чтобы победить, им предстоит раскрыть свои забытые способности и вспомнить, что же именно их объединяет…

Нестареющая классика. Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

Одно лето глазами мальчишек из американской глубинки. Просвеченное солнцем, насыщенное запахами скошенной травы, росы и ежедневными открытиями. Книги о детстве и старости, об ощущении жизни, растворенном в старых фотографиях и улыбке матери, о пыльной тропинке и играх с друзьями. О радость быть, дышать, о том, что не нужно омрачать лето пустыми тревогами, о мимолетности нашей жизни перед лицом вечной Вселенной. Классика американской литературы.

Фэнтези-антиутопия. Скотт Вестерфельд «Уродина»

В постапокалиптическом мире будущего, в котором живет Тэлли, всем подросткам, достигшим шестнадцати лет, делают пластическую операцию. Чтобы превратить их в ослепительных красавцев. Тэлли осталось ждать совсем недолго: через пару недель из вызывающей отвращение уродины она преобразится в красотку и все кардинально изменится. Только кто бы мог знать, чем обернется для нее рискованная вылазка из резервации для «уродов».

Все представленные книги есть в фонде нашей библиотеки. Приятного прочтения!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *