29 июня исполняется 114 лет со дня рождения Ивана Даниловича Черняховского — великого полководца, в честь которого назван наш город. К этому дню специалист по краеведению Татьяна Шумилова традиционно проводила для школьников  экскурсию, которая проходила на площади его имени, возле памятника герою.

Сегодня, когда проведение массовых мероприятий невозможно, мы предлагаем нашим читателям совершить виртуальную экскурсию «История, высеченная в камне», посвящённую Ивану Даниловичу Черняховскому.

И.Д.Черняховский не дожил пяти дней до маршальских погон, не довоевал трёх месяцев до победы, не шёл во главе своего фронта на легендарном параде. И.Д.Черняховский – самый молодой генерал армии и самый молодой командующий фронтом в истории Советских Вооруженных сил. Он вошёл в историю как освободитель Курска, Киева, Минска, Воронежа и Вильнюса. За годы войны Москва 34 раза салютовала победам войск Черняховского. Черняховский сделал поистине феноменальную карьеру.

Уроженец Киевской губернии. Он рано лишился родителей и был вынужден оставить учебу в школе и пойти работать. С 12 лет он работал пастухом, разнорабочим на железной дороге, на цементном заводе в Новороссийске. К работе всегда относился добросовестно. У него была большая тяга к знаниям и огромная мечта – стать военным. Вступив в комсомол, Ваня смог получить военное образование и начать службу. Свою жизнь он твердо решил связать с танковыми войсками. Окончил Киевскую артиллерийскую школу, затем Военную академию механизации и моторизации.

Великую Отечественную войну он встретил командиром 28-й танковой дивизии, затем командовал 18-м танковым корпусом, 60-армией. В апреле 1944года 37 летний генерал был назначен командующим 3-м Белорусским фронтом. Это было высшим признанием его таланта. 13 января 1945 года началась Восточно-Прусская операция. Полководец уже знал – победа близка! Но до этого момента он не дожил.

18 февраля 1945 года в районе города Мельзак (сегодня это территория Польши) И.Д.Черняховский получил смертельное ранение от разорвавшегося снаряда. И.Д.Черняховского похоронили в Вильнюсе на одной из площадей освобожденного города. На могиле установили памятник скульптора Н.В.Томского.

Имя И.Д. Черняховского было увековечено. Его именем были названы улицы, корабли, открыты музеи, памятники и многое другое. 7 сентября 1946 года – город Инстербург был переименован в Черняховск в память о дважды Герое Советского Союза генерале армии Иване Даниловиче Черняховском.

Первый памятник командующему 3-м Белорусским фронтом в Черняховске был сооружен в конце 1948 года на Привокзальной площади. Закладка фундамента состоялась 10 мая, открытие – 7 ноября. Проект памятника утверждался в Москве, а работали над ним трое немецких военнопленных. Это был гранитный обелиск высотой более 5 метров с барельефом из белого мрамора, изготовленным по паспортной фотографии.

А через 2 года был установлен новый памятник-бюст работы Марии Прокофьевой, молодого скульптора городской конторы благоустройства.

9 мая 1977 года по другую сторону площади – позже она стала называться именем Черняховского – был открыт новый монумент, ставший своеобразным символом города.  Авторами памятника являются – Борис Едунов и Михаил Насекин.

Нашему  городу  по  его  статусу  полагался  памятник  размером  фигуры  полководца  не  более  одного  метра  восьмидесяти   сантиметров,  а  теперь  мы  возлагаем  цветы  к  памятнику,  общая  высота  которого  10  метров  20  сантиметров  при  высоте  фигуры  полководца  4  метра  80  сантиметров.  Вес фигуры – 2 тонны, постамента – 15 тонн. Это  стало  возможным  благодаря  поддержке президента Академии художеств РСФСР Н.В. Томского. В мае 1975 года художественный экспертный Совет по монументальной скульптуре Министерства культуры РСФСР принял основной вариант модели из трех. А в декабре в Москву к Едунову на приемку гипсовой фигуры  выехал главный архитектор Черняховска Иван Михайлович Матва, который  с  зимы  1944  года  воевал  под  командованием  Ивана  Даниловича  Черняховского. Модель, представленная полководца в полный рост, без головного убора, в распахнутой шинели, была принята с замечанием: академик Томский предлагал несколько уменьшить устремленный вперед шаг правой ноги. Гипсовую скульптуру отправили в Ленинград на завод художественного литья «Монументскульптура». Фигура была отлита из бронзы. Требовалось обработать красный гранит для постамента, но на заводе такого материала не нашлось. Помощь оказала Украинская ССР.  Постамент сделали в виде стилизованных знамен.

Скульптуру и постамент доставили в город по железной дороге. Вскоре обнаружилось, что на погонах у Черняховского не хватает звезд генерала армии (на фотографии, с которой делался макет, он снят в звании генерал-полковника). Звезды были привезены из Москвы и укреплены Едуновым.

В марте 1977 года из Ленинграда приехала бригада монтажников завода «Монументскульптура». По обычаю под каждый угол фундамента положили по юбилейному рублю, а под ближний правый – бутылку с автографами тех 40 человек, что занимались осуществлением проекта.

На торжественной церемонии открытия, собравшей множество людей и ставшей настоящим праздником, присутствовали участники штурма Инстербурга, дочь героя Неонила Ивановна Черняховская, автор книги о полководце генерал-майор в отставке Н.И. Алексеев, писатель И.М. Шевцов, бывший политрук 28-й танковой дивизии Б.П. Фесовец, однополчане, земляки и другие почетные гости.

Ты шагнул в бессмертие гордо,
Встал на бронзовый пьедестал.
Посмотри, каким славным городом
Черняховск обновленный стал…

На такие строки вдохновил этот памятник местного поэта Юрия Дерябина .

В  последние  годы, к  великому  сожалению, наши  ближайшие  соседи  вступили  в  полосу  забвения   и  объявили  войну  памятникам, в  том  числе,  Черняховскому. Главный памятник генералу Черняховскому на его могиле в Литве имеет трудную судьбу. В 1991 году власти Литвы принимают решение о демонтаже памятника.

По просьбе родных прах генерала перезахоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. А памятник, который местные власти Литвы готовились распилить и переплавить, сумели спасти воронежцы. Благодаря упорству, смекалки Ивана Чухнова, начальника Управления культуры Воронежа, помощи военных удалось найти и вывезти ценный груз на территорию части. Затем «бронзового генерала» упаковали в огромный ящик и под видом вывозимого вооружения на железнодорожной платформе доставили в Воронеж.  Сегодня этот памятник стоит на привокзальной площади города Воронежа. Воронежцы свято чтут память генерала, чьи войска в далеком январе 1943 года освободили их город.

Памятник  генералу, установленный  в 1971 году  на  месте  смертельного  ранения  в  Польше, к  сожалению, был  демонтирован  хозяевами  территории  в  2015 году.

Несмотря на эти грустные события, в нашем городе память о Черняховском продолжает жить.  9 декабря 2015 года в День Героев Отечества в Черняховске состоялась открытие памятной доски в честь И.Д. Черняховского. Автором памятной доски является народный художник РФ Владимир Суровцев.

Мемориал был установлен на здании средней школы №5, получившей право носить имя выдающегося военачальника. Памятная композиция представляет собой гранитную доску с бронзовым барельефом. Ниже основной доски высечено четверостишие:

Герой — это гордое слово,
И грозное слово — война.
С солдатской судьбою суровой
Судьба полководца дружна …
А.Т. Твардовский
«Памяти полководца»

Имя Ивана Даниловича увековечено не только в граните и бронзе, но и на страницах литературных произведений. Ему посвящены стихи, поэмы, песни. Городская библиотека имени А.Лунина подготовила виртуальную выставку «Сердце солдата, талант полководца», где представлены книги о И.Д. Черняховском из фонда библиотеки:

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *