В дни весенних школьных каникул по всей России проходит Неделя детской книги, которая завершается 2 апреля  в Международный день детской книги. Сельские библиотеки Черняховского муниципального округа подготовили для самых юных читателей множество мероприятий разного формата.  

27 марта  в Краснополянской библиотеке прошло сказочное путешествие «В стране веселого детства» по произведениям Корнея Ивановича Чуковского. Библиотекарь Светлана Поливиченко рассказала ребятам о жизни и творчестве писателя. Но тут появилась Баба Яга (волонтер Тамара Александровна Зотова), которая пригрозила ребятам забрать все книги из библиотеки, если они не ответят на её вопросы. Бабушка Яга загадывала загадки, доставала из волшебного сундучка предметы, пришедший из книг Чуковского,  провела викторину по его произведениям. Ребята охотно приняли участие в игре и весело справились со всеми заданиями.

2 апреля в Краснополянской библиотеке прошли  «Книжкины именины»  для детей из детского сада «Солнышко».  Библиотекарь в роли королевы Книги встретила детей и пригласила в литературную гостиную. Дети читали стихи Агнии Барто, Корнея Чуковского, а Королева  — интересные сказки русских писателей. После совместного чтения провели мастер-класс по изготовлению книжки- малышки.


Главное мероприятие  Недели детской книги в Загорской сельской библиотеке тоже было посвящено книгам-юбилярам Корнея Ивановича Чуковского. Ребята познакомились с творчеством выдающегося детского писателя, поэта, переводчика. Юные пользователи библиотеки приняли участие в викторине и играх: «Вспомни сказку», «Кто есть кто», «Расшифрую имена сказочных героев», «Сказочные объявления», «Исправь ошибки», «Волшебный мешок», «Слово в слове». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Дорогами сказок К. И. Чуковского.

Несколькими днями позже юные читатели отправились в игру-путешествие «По страницам любимых книг». Ребята активно угадывали сказки и сказочных персонажей, участвовали в конкурсах:  «Угадайте сказку», «Угадай героя сказки», «Вопрос- ответ» и продемонстрировали отличные знания сказок отечественных и зарубежных писателей. Как и в Краснопролянском у детей была возможность смастерить книжку своими руками.

23 марта в Каменской библиотеке для детей подготовительной группы Каменского филиала Доваторовской СОШ прошла экскурсия «Книжкин дом и мы в нем». Библиотекарь Юлия Юрченко рассказала юным читателям о библиотеке, о книгах для малышей, представленных на книжной выставке «Восемь! Десять! Пять! Я иду читать!». В завершение библиотекарь прочитала детям стихотворение К. И. Чуковского «Муха – Цокотуха».

В Привольненской сельской библиотеке 26 марта была проведена командная игра- викторина «Не прожить на белом свете без любимых книжек детям». Библиотекарь вкратце рассказала об истории Недели детской книги. В исполнении  читателей Екатерины и Анны Гардзюлите прозвучали детские стихи. Дети активно отвечали на вопросы викторины. В завершение снова прозвучали стихи о книгах и чтении.

В Доваторовской сельской библиотеке во время Недели детской книги состоялось три мероприятия разной тематики. Но все они были адресованы детям и посвящены книгам. Это игра «Путешествие в подводное царство» с загадками и физкультминуткой; обзор новых детских книг, поступивших в библиотеку, с громким чтением стихов и прозаических отрывков; викторина «Чудо – дерево»  по произведению Корнея Чуковского.

В Свободненской сельской библиотеке также была организована яркая стендовая выставка, посвященная Корнею Чуковскому. Дети познакомились с представленными материалами, послушали, подготовленную библиотекаре беседу, посмотрели мультфильмы – экранизации сказок Чуковского.

В Приозёрненской сельской библиотеке в рамках недели детской книги прошла познавательная беседа «Человек в мире природы, природа в мире человека». Ребята узнали много нового, интересного о природе, её явлениях и правилах поведения в природе. Для них была проведена викторина «Береги природу», где дети проявили себя настоящими знатоками поэзии, пословиц и поговорок, с лёгкостью отгадывали загадки. Поиграли в игры «Что в мешке?», «Живое-неживое», «Что к чему», посетили выставку «День леса». А закончилось мероприятие прогулкой в парк.

Читали, играли, обсуждали книги и читатели Покровской сельской библиотеки, где специально для юных читателей были оформлены две тематические выставки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *