В Черняховске уже традицией стало во время продолжительных новогодних каникул несколько раз открывать двери библиотек для читателей. В эти дни можно обменять книги, поработать в читальном зале, посмотреть выставки. Несколько предыдущих лет Черняховские библиотеки организовывали в эти дни и праздничные мероприятия, но в 2021 году все они прошли онлайн в библиотечных группах Вконтакте.

Первую неделю каникул Центральная городская библиотека каждый день советовала в своих публикациях, что почитать на каникулах. На протяжении всех каникул подписчиков группы ждали публикации проекта «Новогодние фотооткрытки». Сотрудники  городских библиотек поздравляли читателей любимыми стихами, цитатами, добрыми словами.

Большой интерес у пользователей вызвали новогодние публикации в рубрике специалиста по краеведению «Ожившие страницы истории». Они представили чудесную возможность с помощью газетных страниц перенестись в зимние каникулы 1969, 1985, 1987 годов, побывать на катке, утреннике, спортивных соревнованиях по зимним видам спорта.

Самых эрудированных и активных ждали вопросы от Деда Мороза, Снегурочки и их коллег из разных стран в цикле тематических публикаций. Читатель,  правильно ответивший на все вопросы, получил диплом от Деда Мороза.

Сотрудники отдела обслуживания записали цикл видеороликов с шуточными гороскопами на следующий год  для всех знаков зодиака. Всем «астрологи» напророчили много радости и позитива. Цикл гороскопов «Новый год стучится в двери» был размещен  социальных сетях Одноклассники и Вконтакте.

Городская детская библиотека предложила своим юным читателям к празднику экологическую экскурсию по городу и настоящее новогоднее мульпутешествие по странам и традициям.

Конечно, все библиотеки Черняховского городского округа разместили в своих группах поздравления для коллег и читателей с Новым годом и Рождеством.

Рождество в этом году стало не только христианским, но и литературным праздником. Самые маленькие читатели Краснополянской сельской библиотеки записали ролики со стихами – поздравлениями. Вот одно из восьми выступлений. Стихи о Рождестве читает участница онлайн-марафона Зотова Анастасия.

Тексты стихотворений и ссылки на видеоролики с произведениями классиков размещались в течение праздничного дня в группе Центральной городской библиотеки.  Презентацию книжной выставки и ролик с  беседой   о празднике опубликовала библиотекарь Свободненской сельской библиотеки.

Беседы на тему Рождества и Святок с открытками и видеороликами были опубликованы и в группах Каменской, Володаровской, Глушковской, Бережковской библиотек. Библиотекарь Привольненской сельской библиотеки предложила читателям тематическую викторину.

Не меньше поздравлений, игр, презентаций книг получили пользователи библиотечных групп и на Старый новый год. Даже на расстоянии библиотекари остаются со своими читателями и стараются подарить им праздник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *