IMG_613830 марта в Черняховске завершилась Неделя детской книги, посвященная 70-летию Калининградской области. В этот день в гости к юным черняховцам приехали замечательные детские писатели из областного центра Лариса Прибрежная, Ирина Моткова и Ирина Щербинская. Событие состоялось благодаря Калининградской областной детской библиотеке им. А. Гайдара, организовавшей поездки литераторов в города области.

Каждый из приехавших в Черняховск авторов интересен по-своему. Ирина Моткова  — биолог по образованию. Десять лет она проработала методистом в Калининградском зоопарке. Впечатления от этой работы легли в основу ее первой книги «Марта, Пряник и другие». Демонстрируя иллюстрации с изображениями знакомых животных, Ирина Валерьевна рассказывала ребятам удивительные истории каждого из них. И перед мысленным взором слушателей как живые возникали слоненок Марта, вьетнамская свинка Пряник, бегемотиха Мэри и другие. А еще Ирина Моткова  — автор необычного путеводителя по зоопарку.  Книжку-раскраску «Калининградский зоопарк» охотно покупают посетители зверинца. В виде раскраски вышла в свет и новая книга писательницы «Сон Лизы». Это история с продолжением о приключениях маленькой девочки.

IMG_6143

 

Лариса Прибрежная поделилась с мальчиками и девочками историей своего необычного пути в литературу. Писать стихи начал ее сын, тогда четвероклассник. Стремясь помочь ему, мама постепенно сама увлеклась литературным творчеством.  Она пишет «взрослые» стихи, а также рассказы, сказки, «придумки», стихотворения для детей. Последнее нравится ей больше. Должно быть, сказывается влияние профессии – Лариса работала воспитателем в детском саду. На встрече с читателями писательница познакомила их не только со своими произведениями, но и с замечательным детским журналом «Мурр+», в редакции которого она проработала пять лет. Сегодня Лариса в сотрудничестве с Областной детской библиотекой готовит альманах «Новогодний серпантин», надеется, что грант на издание этой чудесной книги получит поддержку областного правительства.

IMG_6140

Ирина Щербинская встречалась с черняховскими читателями совсем недавно. Она побывала в нашем городе летом в рамках фестиваля детского чтения «Лето, книга и я – лучшие друзья». Но каждая встреча с этой замечательной писательницей интересна и неповторима. Не только дети, но и сотрудники библиотеки с большим интересом слушали ее истории о первых литературных опытах, «зачитанных» одноклассниками, о поросенке Пане Даниле, подаренном польским фермером советским солдатам, о первом написанном стихотворении.

IMG_6153

В конце встречи гости ответили на многочисленные вопросы маленьких читателей, передали в дар черняховской библиотеке свои новые книги. Теперь познакомиться с ними смогут читатели библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *