В феврале Центральная городская библиотека имени Анатолия Лунина объявила о завершении одного из самых масштабных медиапроектов, реализованных библиотекой в содружестве с партнерами. Проект «Потрет волонтёра» продолжался более двух лет.

Автор идеи проекта  — руководитель волонтерского отряда «Вектор» Светлана Насырова. Она предложила рассказывать в социальной сети Вконтакте о черняховских добровольцах. Ведущий библиотекарь выставочного сектора Оксана Бутенко осуществляла фотосъемки участников проекта, редактировала представленные ими тексты о том, что значит волонтёрство для юношей и девушек, выбравших  стилем жизни творить добро.

Проект стартовал 5 декабря 2020 года во Всемирный день добровольчества. В течение первого месяца  состоялись съемки портретов руководителей и членов отрядов «Вектор» и «Городские волонтёры» и публикации их историй.

В 2021 году в рамках фотопроекта в течение года было сделано 62 публикации в группе библиотеки Вконтакте. О своём пути к волонтёрству и взгляде на добровольческую деятельность рассказали участники добровольческого объединения молодежи «Дом», волонтёрский отряд СПД «Тепло», добровольческое движение «Волонтёры имени В.У.Пана» и их наставники.

В 2022 году проект продолжился, в нем приняли участие наставники ребята из волонтёрских отрядов  «Аванград», «Липовка в деле», «ШАГ навстречу», «Ангел», «Рука помощи». За год  было сделано 28 публикаций. Последние публикации о волонтерах культуры были размещённые в 2023 году.

Участвуя в проекте молодые люди не только рассказывали о другим о добровольчестве. Их фотографии сделанные в разных уголках города показывали Черняховск. Снимаясь в библиотеке с книгами в руках, они способствовали продвижению чтения. Приняли участие волонтеры и в новогодних фотопроектах библиотеки.

Проект завершился знакомством с участником волонтёрского отряда «Авангард» МБУ «Центр культуры и досуга» и ныне солдатом, проходящим срочную военную службу в рядах Российской армии, Николаем Пудовкиным: «Стал волонтером я очень интересно. Пошёл я летом работать в трудовую бригаду. Казалось бы, как это связано? А все очень просто, в некоторые рабочие дни для нас волонтеры проводили интересные мероприятия и тренинги. Здесь я и познакомился с этим отрядом. Я сразу понял для себя, что хочу стать волонтером. Поговорил, с Ольгой Вознесенской, которая и направила меня в отряд. Здесь я нашёл дело, которое мне нравится».

Проект подошел к концу, но добровольческая деятельность в Черняховске продолжает развиваться, а библиотека приглашает принять участие в новых медиапроектах «Спасибо, Учитель!» и «Жена Героя».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *