Неделя перед началом Великого посла называется в России Масленицей. Этот большой, яркий, народный праздник – замечательное время, чтобы вспомнить традиции и рассказать о них молодому поколению. Библиотеки Черняховского муниципального округа приняли участие в организации и проведении мероприятий,  демонстрирующих богатство российской культуры и способствующих укреплению традиционных духовных ценностей.

Детская городская модельная библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Широкая Масленица»! Библиотекари помогли юным читателям записать и разместить в социальной сети Вконтакте три видеоролика в номинации «Устное творчество».

Масленичные традиции стали темой и очередной «Семейной субботы». 25 февраля мероприятие проходило в рамках городского творческого фестиваля «Быть женщиной — это искусство». Ведущий библиотекарь Юлия Горюнова, являясь одной из участниц фестиваля, провела интерактивное мероприятие для взрослых и детей «Живая сказка».

Дети в этот день стали настоящими актерами театра.  Они показали для всех интерактивную сказку «Репка». Каждый смог проявить актерские способности  и играя в «Сказочный крокодил». Вместе с мамами ребята поиграли в традиционные народные масленичные игры, отведали чаю с блинами.

В Краснополянской сельской библиотеке прошёл познавательный час «Масленица пришла — блинов принесла».  Библиотекарь  Светлана Поливиченко познакомила с  историей праздника, рассказала о днях масленичной недели, о том, как наши предки праздновали и шутили на Масленицу, какими были молодецкие забавы. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о Масленице и блинах.
Заведующая сельским домом культуры Ксения Коржова провела мастер-класс «Масленица- оберег». В библиотеке работала книжно- иллюстрированная выставка «Широкая Масленица».

Праздник продолжился в доме культуры игровой Масленичной программой для детей «Проводи зиму весело».

26 февраля в Загорской сельской библиотеке  шумным и задорным праздником проводили Масленицу. Об истории самого вкусного и веселого праздника на Руси ребята узнали из увлекательного рассказа от библиотекаря Любови Ермаковой. Юные гости вспомнили названия всех дней масленичной недели и их традиции, смастерили «куклу – масленку».

Праздник продолжился в доме культуры. Здесь было все: водили хороводы;  метали на дальность лапти и носили блинчики; летали на метле и выполняли «фанты»; лакомились блинами, приготовленными по всем правилам библиотекарем Приозёрненской сельской библиотеки Инной Студенцовой.  Юные читатели Приозёрненской библиотеки тоже приехали в соседнее село на праздник.  А для взрослых читателей в Приозёрненской  библиотеке работала выставка кулинарных рецептов «Масленица идёт, блин да мёд несёт!».

В Свободненской сельской библиотеке стало традицией — каждый год  в творческой мастерской мастерить куклу Масленицу. 25 февраля  прошёл мастер-класс, в ходе которого, дети вспомнили традиции масленичной недели и сделали традиционный оберег.

В Калиновской сельской библиотеке к празднику была оформлена выставка «Масленица в русской литературе». Библиотекарь приняла участие в подготовке и проведении праздничной программы в Калиновской сельской школе.

Библиотекарь Володаровской сельской библиотеки совместно с директором сельского дома культуры  провела мероприятие для детей «Широкая масленица».  Его участники играли в игры, разгадывали загадки и пили чай с блинами и оладушками.

Цикл публикаций, посвященных традициям праздника, разместил в группе библиотек Вконтакте библиотекари Глушковской  и Междуреченской сельских библиотек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *