DSCN3102Накануне 9 мая в Черняховской библиотеке были подведены итоги творческого конкурса «Я помню! Я горжусь! Фото из семейного альбома». Его библиотека при поддержке Управления культуры, туризма и молодежной политики объявила в начале юбилейного 2015 года. Организаторы предложили участникам открыть свои семейные альбомы, отыскать в них фотографии фронтовиков и рассказать о них.

 

Десятки людей откликнулись на это предложение, прислав и принеся в библиотеку фотографии в сопровождении небольших рассказов о своих отцах, дедах, прадедах и других родственниках, прошедших дорогами войны. Среди участников конкурса были люди разных поколений, но наибольшую активность проявили школьники и студенты.

Работы конкурсантов в течение нескольких месяцев размещались на сайте библиотеки. Познакомиться с ними мог каждый. А в День ПОБЕДЫ на главной площади Черняховска состоялось торжественное награждение победителей. Все конкурсные работы были расположены на мобильном стенде, а пришедшие на церемонию награждения участники конкурса получили не только награды (фотоальбомы для победителей, и фоторамки для других участников), но и возможность в главный праздник страны в микрофон рассказать землякам о людях, чью память чтут в их семьях из поколения в поколение.

DSCN0614

Первое место жюри присудило учащейся 9 общеобразовательного класса Педагогического института Александре Юрченко. На празднике Саша прочла стихотворение, посвященное бессмертному подвигу советских воинов, подробно рассказала о своем прадеде Исааке Даниловиче Левитове. «В нашей семье День Победы всегда считался и считается самым значимым праздником. Во дворе собирается вся семья, приходят соседи. Мы едим кашу с тушенкой, поем песни военных лет, и прабабушка, труженица тыла, рассказывает о своих родных-фронтовиках. В семье погибли 13 человек», — написала Александра в своей работе.

Второе место получила работа ученицы 9 «к» класса школы №8 Валерии Николенко. «Сожалею, что мне не пришлось встретиться с прадедушкой и прабабушкой. Я родилась уже после их смерти. Но из рассказов родных и документов, которые бережно как реликвия хранятся в нашей семье, я знаю о них, прошедших всю войну от начала до конца. И в том, что 9 мая 2015 года все мы будем праздновать 70-ю годовщину Великой Победы, есть неоценимая заслуга моих предков Кумачева Николая Александровича и Кумачевой Раисы Ивановны», — говорится в предисловии к исследованию, представленному девушкой на конкурс.

Третье место разделили несколько участников. Ученица 9 общеобразовательного класса Педагогического института Евгения Жданова рассказала о своем прадедушке Илье Ефимовиче Ковалеве, прошедшем всю войну, получившем в боях тяжелые ранения, вернувшемся домой инвалидом. Учащийся Вечерней школы Николай Дьяченко посвятил свою конкурсную работу прадедам. Петр Алексеевич Поташев и Федор Гаврилович Родин прошли три войны: Финскую, Великую Отечественную и Японскую. Студентка БФУ имени Канта Валерия Тихонова из поселка Володаровка прислала на конкурс фотографию своих прадедушек Абрама Алексеевича Тихонова и Митрофана Пименовича Безменова. Она очень жалеет, что семейная память не сохранила военных историй, что прадеды рано ушли из жизни, не оставив ей возможности расспросить и передать их рассказы своим детям и внукам.

Поощрительными призами были награждены студент Колледжа предпринимательства Анатолий Буяков, ученик 9-го класса школы №5 Кристиан Саламатов и самый юный участник конкурса четвероклассник из лицея №7 Владислав Плыгунов. Мальчик рассказал про свою знаменитую прабабушку Станиславу Владимировну Миронову, полного кавалера ордена Славы, прошедшую всю войну и ставшую прототипом книги Бориса Полевого.

Церемония награждения победителей конкурса органично вписалась в общегородской праздник, посвященный Дню Победы. У мобильного стенда звучали стихи и песни военных лет. Литературно-музыкальную постановку, посвященную Великой Отечественной, показали первоклассники из краеведческого кружка школы №5. Участники конкурса эмоционально рассказывали о своих воевавших близких. Горожане приносили организаторам фотографии своих родных и их тут же размещали на стенде вместе с конкурсными работами.

Выставка конкурсных работ продолжится в городской библиотеке. Фотографии и сопровождающие их рассказы составят основу памятных альбомов, над подготовкой которых сейчас работают сотрудники отдела обслуживания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *