DSCN25717 мая в Калининградской области проходила патриотическая акция «Война. Книга. Память», организованная Калининградской областной детской библиотекой им. А.П. Гайдара. Суть акции в единовременном чтении книг о войне на разных площадках области. Черняховская библиотека тоже приняла в ней участие.

 

 

 

Организатор и ведущая акции Оксана Чернышева предложила в ее начале провести своеобразную поисковую экспедицию, чтобы найти ответ на вопрос: как и в чем сохраняется память о войне, подвиге, Победе? Размышляя вместе с ведущей, отвечая на ее вопросы, дети вспоминали города и улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны, памятники и мемориальные доски, посвященные ее событиям и героям.

DSCN2533

Великая Отечественная война не прошла мимо ни одной советской семьи. Ребята по очереди рассказывали, кто из их прабабушек и прадедушек воевал, работал в тылу, был узником лагерей или оказывался на оккупированной врагом территории. В семьях бережно хранятся письма, фотографии, награды.

Продолжая исследование, участники мероприятия вспоминали фильмы, песни, книги о войне. В них сохраняется память. Некоторые из участников назвали недавно прочитанные повести и рассказы, другие прочитали любимые стихи на военную тему.

DSCN2541

Многие из этих книг рассказывают о героях, известных людях. Но сколько было в годы Великой Отечественной войны героев безымянных. Об одном из них замечательный детский писатель Лев Кассиль написал свой «Рассказ об отсутствующем». Чтение и обсуждение этого произведения стало центральной частью мероприятия.

DSCN2553

Тему акции продолжил рассказ ведущей о поэтах-фронтовиках, поэтически воплотивших и передавших будущим поколениям увиденное, пережитое, прочувствованное на той Великой войне. Одним из таких поэтов был Александр Трифонович Твардовский, создавший получившую всенародное признание поэму «Василий Теркин», посвященную простому солдату Великой Отечественной. Миниспекталь по отрывкам из поэмы показали учащиеся Лицея №7.

DSCN2559

А их руководитель педагог-режиссер Инна Васильевна Волынец поделились воспоминаниями о своем военном детстве.

В конце встречи подвели итоги: память сохраняется в знании имен и подвигов героев, в бережном сохранении семейного архива, в участии в праздновании Дня Победы и Дней воинской славы, в книгах, песнях, фильмах, в сердцах людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *