24 октября  в Центральной городской библиотеке состоялась встреча с писателем из Гвардейска  Валерием Горбанем. Мероприятие проходило в рамках Дней литературы в Калининградской области.

Валерий Вениаминович Горбань — кавалер ордена Мужества, участник контртеррористической операции в Чечне, автор трех книг, многочисленных публикаций в журналах и  литературных сборниках, лауреат международных и всероссийских литературных премий, конкурсов авторской песни,   организатор конкурса-фестиваля авторской песни и поэзии «Тёркинские чтения».

В начале встречи её ведущая, заведующая выставочным сектором Светлана Новикова рассказала о том, как проходят в 2022 году Дни литературы, кто из писателей побывал и ещё побывает в Черняховске, представила гостя  любителям литературы.

Он вырос и большую часть жизни прожил на Крайнем Севере. Окончил биолого-почвенный факультет Дальневосточного госуниверситета. Работал в райкоме комсомола. Служил в войсках связи. После увольнения в запас, был принят на должность инспектора пресс-службы УВД Магаданской области, работал в подразделениях по борьбе с организованной преступностью на должностях оперативного состава, в том числе и в специальном отделе быстрого реагирования (СОБР).  В 1994 -1996 годах — командир ОМОН. Участник первой чеченской кампании, награжден орденом Мужества и ведомственными медалями. Выпускник Академии управления МВД России (2000 год). Возглавлял Московский РОВД г. Калининграда. Полковник милиции в отставке.

Талантливый писатель, настоящий патриот России, не только рассказал о себе и своём творчестве, но предложил серьёзный разговор с юнармейцами Гимназии №2 и старшеклассниками из школы №4 на важные темы: о месте нашей страны в современном мире, об истинных и ложных ценностях, о преемственности поколений защитников Родины, о том «что надо верить в то, что делаешь, и делать то, во что веришь», о войне, в которой нет никакой романтике, о любви, ради которой стоит жить и сражаться.

Главная тема встречи прозвучала в прочитанном автором стихотворении «Мальчишки Бородина» — о молодых бойцах, во все  времена встающих на защиту Отчества, об ответственности командиров не только за выполнение боевой задачи, но и за жизни «мальчишек».

Внимательно слушали черняховцы стихотворения и прозу, истории из жизни и размышления героя вечера,  ответы на заданные ими вопросы.

На память о встрече гость получил в подарок поэтический сборник «Долгая жизнь войны», изданный при участии библиотеки и календарь на 2023 год со стихами Анатолия Лунина из цикла «Календы» и фотографиями фотоклуба «Ракурс».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *