Во второй половине октября в Калининградской области проходят Дни литературы – масштабный фестиваль чтения. Не остались в стороне от главного литературного события года и сотрудники Детской городской модельной библиотеки Черняховска (Библиотечный квартал). За две недели они организовали несколько мероприятий разного формата для юных читателей и их семей.

Открыл дни литературы в Библиотечном квартале большой семейный квест «Старая сказка на новый лад». Ребята из детского сада №1 вместе со своими мамами собирали в библиотеке волшебные лепестки цветика-семицветика.Но получить лепесток было непросто!

Для этого нужно было отгадать загадки про знакомые сказки, а потом разыскать героя или предмет из этой сказки и выполнить задание. Игроки побывали в гостях у Бабы Яги и Принцессы на горошине, выловили волшебных рыбок, нашли золотое яичко Курочки Рябы и сапоги самого знаменитого сказочного кота, помогли писателям подобрать иллюстрации к их произведениям.

Главным событием литературного фестиваля стала презентация полезной сказки «Приключения мышонка Недо в Калининграде, или Квест Мышиного короля». Идея создания этой книги принадлежит Анне Николаевне Олейник, директору Светлогорской библиотечной системы. Проект победил в региональном конкурсе творческих проектов и инициатив, и увлекательная, прекрасно иллюстрированная книга вышла в свет.

Анна Николаевна приехала к черняховским ребятам, чтобы рассказать историю приключений мышонка Недо в Янтарном крае и пройти с юными читателями квест, помогая Русалочке снять заклятие Мышиного короля.

Мальчишки и девчонки искали золотой камень и 40 кошек, считали ступени, ведущие к солнечным часам, и сказочных хомлинов, «побывали» в танцующем лесу и на самом западном маяке России. А потом дружно смотрели мультфильм, созданный по мотивам сказки. Создание мультфильма стало возможно благодаря победе ещё одном в конкурсе.

На встрече присутствовал глава МО «Черняховский муниципальный округ» Юрий Алексеевич Ковылкин, который поблагодарил гостей за интереснейшее мероприятие. В завершение встречи библиотека получила в подарок  книги про мышонка Недо, которые можно найти в любой момент в Библиотечном квартале и самостоятельно пройти квест мышиного короля.

Дни литературы продолжило путешествие по книгам детских писателей «Сказки Янтарного края». Вместе с книгами Ирины Щербинской маленькие ценители литературы превращались в зайчиков с бело-розовыми пушистыми ушками и помогали принцессе Авроре и её друзьям устранять проделки Бабы Яги.


О том, что город Калининград раньше назывался Кёнигсбергом и там ежегодно проводился праздник длинной колбасы, и что маленьким инопланетянином может оказаться белый пушистый щенок, ребята узнали из книг Тамары Тихоновой.

Книги писательницы Ирины Мотковой перенесли ребят в Калининградский зоопарк. Благодаря Чёрным волшебным карандашам в руках детей белые зебры обрели вновь свои красивые полоски.
И конечно же, ребятам был представлен детский журнал «Мурр+, каждый выпуск которого — это яркая, захватывающая история, которую с удовольствием проживают как юные читатели, так и их родители.

Завершила «Дни литературы – 2022» игровая программа «В мире сказок». На встречу к учащимся Гимназии №2  пришли настоящие сказочные герои. Вместе с ребятами они отправились в волшебное путешествие по страницам книг. В пути читателей  ждали испытания: викторины, загадки, конкурсы. Детям даже пришлось стать артистами, чтобы инсценировать сказку «Репка» на новый лад.

Дни литературы подошли к концу, но читателей Детской городской модельной библиотеки впереди много книг с хорошими книгами, ярких радостных событий, интересных знакомств и приключений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *