IMG_682910 мая в Германии отмечается очень важный для всех людей доброй воли праздник – День книги. Эта дата выбрана не случайно. Она напоминает об истинном лице фашизма. Именно в этот день 10 мая 1933 года был устроен Праздник Костра в Берлине и ряде других немецких городов. На огромных кострах немецкие студенты сжигали книги не угодные нацистскому режиму. В одном только Берлине в тот день казнили 20 тысяч книг. После этой варварской акции в Германии начался период жесткой цензуры. Были запреты на издания некоторых произведений и гонения на многих ученых, писателей и поэтов.

Сегодня события 1930-х годов в Германии представляются нам ужасными и невероятными. Чтобы история не повторилась, немцы решили каждый год напоминать своим гражданам и людям мира о трагедии, случившейся 10 мая 1933 года.

IMG_6858

Важно знать и помнить об этих событиях и российским немцам, поэтому накануне памятной даты в поселок Щеглы   — место компактного проживания российских немцев, — приехали библиотекари из Черняховска. Вместе с руководителями этнографических кружков,  сотрудниками Приозерненских библиотеки и дома культуры они подготовили и провели комплексное мероприятие для жителей поселка.

IMG_6811

В небольшом зале сельского дома культуры собрались взрослые, дети, подростки, — российские немцы и их соседи других национальностей. Юные участники мероприятия подготовились к нему заранее, смастерив книжные закладки, выучив небольшие стихотворения немецких авторов на русском и немецком языках. Их вниманию были представлены две выставки: книг  и закладок. Все можно было подержать в руках, посмотреть, сфотографироваться со своими или понравившимися поделками. Особенный интерес вызвали красиво проиллюстрированные книги сказок на немецком языке.

IMG_6825

Затем ведущий библиотекарь Оксана Петлеваная рассказала об истории возникновения Праздника, о посвященных ему памятниках, о том, как отмечают его в современной Германии. Ее рассказ сопровождался медиапрезентацией.

IMG_6859

После подведения итогов конкурсов ручного труда и художественного чтения, юных участников встречи ждала игра-викторина, посвященная немецким сказкам и их авторам. Ее вопросы сопровождались красочными слайдами – подсказками, и ответить на них спешили и большие и маленькие. Каждый ответ поощрялся сладкой наградой для будущего чаепития. В итоге лакомства получили все.

IMG_6863

Завершающей частью праздника стал мастер-класс, проведенный мастером — прикладником, руководителем этнографического кружка Анной Герцен по изготовлению птиц из бумаги. Проводя это увлекательное занятие, Анна Яковлевна учла возрастные особенности своих учеников: малыши раскрашивали и собирали подготовленные заготовки, дети постарше мастерили маленьких птичек самостоятельно, а взрослые изготавливали большие красивые птицы, способные украсить любой праздник.

IMG_6878

Прежде чем жители поселка собрались за праздничным столом, организаторы пригласили всех к участию в флеш-мобе. Взрослые и дети вышли на высокое крыльцо дома культуры с книгами и бумажными птичками, чтобы символически запустить разноцветных птиц с книжных страниц в мирное синее небо.

IMG_6882

Пусть всегда будет мир на Земле! Пусть книги не жгут, а читают!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *