IMG_6802 6 мая в преддверии Дня Победы в Черняховской библиотеке состоялось два киносеанса. Фильмы о Великой Отечественной войне, съёмки которых проходили в  Черняховске, продемонстрировали для всех желающих руководители клуба любителей элитарного кино «Братья Люмьер» Игорь Ерофеев и Сергей Чернышев.

Киноклуб работает на базе  центральной городской библиотеки  уже несколько лет. Каждую вторую субботу любители серьезного кино собираются в зале коммуникаций, чтобы вместе посмотреть и обсудить шедевры мирового кинематографа. Организаторы не ограничивают выбор кинолент географическими или временными рамками. Главное  — фильм должен быть настоящим произведением искусства, заставляющим думать и чувствовать.

IMG_6795

На этот раз кино демонстрировали на широкую аудиторию. Знаменитый фильм Алексея Германа «Двадцать дней без войны» собрал полный зал.

IMG_6792

Перед показом Игорь Васильевич Ерофеев рассказал зрителям о замечательном режиссере и исполнителях главных ролей, поделился историей создания фильма, воспоминаниями очевидца съемок. Он так же обратил внимание молодых зрителей на ключевые моменты кинокартины, проанализировал  художественные средства, которые использовали постановщик и актеры.

IMG_6806

Несколькими часами позже была продемонстрирована приключенческая кинолента « В 26 – не стрелять». Фильм узбекских кинематографистов,  рассказывающий о работе советских подпольщиков в Берлине в 1943 году, был первым, съемки которого проходили в нашем городе.

Всего Черняховск и окрестности становились площадкой съемки эпизодов шести кинокартин. А сегодня на улице Гвардейской известный режиссер Алексей Попогребский снимает сцены своего первого мини-сериала о событиях времен  Холодной войны. Этой информацией тоже поделились с черняховцами руководители киноклуба.