22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Библиотекари Черняховского городского округа всегда принимают активное участие в празднике, вывешивая на зданиях библиотек российский триколор, организуя выставки, беседы, акции, размещая в социальных сетях тематические публикации.

В 2021 году Детская городская библиотека за три дня до знаменательной даты оформила книжную выставку «Под флагом России». На ней представлены книги, рассказывающие об основных событиях  отечественной истории, возникновении современных герба и флага нашей страны, государственных символах нашего государства. А накануне праздника  выставка стала интерактивной! На ней можно было не только познакомиться с книгами, но и сыграть в небольшую интеллектуальную игру. Все участники, правильно выполнившие задания игры, получили сладкие призы.

В Загорской сельской библиотеке  21 августа  прошла квест-игра «Гордо реет флаг России». Дети посёлка путешествовали от станции к станции, выполняя задания, связанные с историей и сегодняшним днём нашей страны.

Час истории для детей «Флаг России — гордость наша» состоялся в Краснополянской сельской библиотеке. Ребята познакомились с историей возникновения российского флага, узнали о том, кто и как выбирал цвета флага, когда триколор стал официальным символом России. Они отвечали на вопросы викторины «День Государственного флага Российской Федерации» и участвовали в мастер-классе «Российский флаг». В библиотеке работает выставка «Флаг России — гордость наша».

Исторический экскурс «История Российского флага» провела для юных читателей библиотекарь Свободненской сельской библиотеки. Участники мероприятия совместно разгадали кроссворд «Флаг России», познакомились с  книжной выставкой «Под флагом России». В завершении  был проведен мастер-класс «Поздравительная открытка к Дню флага России».

В Привольненской сельской библиотеке прошло тематическое занятие «С днём рождения, российский флаг» в клубе «Волшебный карандашик. Дети не только нарисовали плакаты к празднику, но прослушали тематическую беседу, приняли участие в игре-викторине «Белый, синий красный цвет — символ славы и побед». На вопросы дружно отвечали команды мальчиков и девочек. В исполнении Анны и  Екатерины Гардзюлите прозвучали красивые стихи, посвящённые этому прекрасному и гордому празднику.

Володаровская сельская библиотека организовала комплексную программу для детей «День флага» с беседой, викториной и творческим занятием.

Мероприятия ко Дню Государственного флага Российской Федерации завершились патриотическая акцией «Флаг Отечества – символ славы» в Библиосквере, организованной Центральной городской библиотекой с участием партнеров: Совета ветеранов, городских волонтеров, вокальной студии «Шанс» Центра культуры и досуга.

 

Звучали стихи и песни о России и  Государственном флаге нашей страны. Ведущие провели беседу об истории одного из главных официальных символов нашего государства и игру-викторину, посвященную теме праздника. Были оформлены книжные и стендовые выставки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *