23 августа библиотеки Черняховского городского округа присоединились к акции «Единый выставочный день», организованной Калининградским областным историко-художественным музеем при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области. В этот раз комплект открыток, предоставленных музеем, посвящен 75-летию Калининградской области.

Открытие экспозиций, проходившее в этот день в культурных и образовательных организациях региона,  приурочено к годовщине прибытия в Калининградскую область первого эшелона с переселенцами. 23 августа в 1946 году поезд привёз 160 семей из Брянской области на станцию в городе, который был назван Гусевом. Регион возрождался переселенцами из 27 областей РСФСР, восьми областей Белоруссии и четырёх автономных республик. И это выставочное издание — дань уважения тем, кто своим трудом восстанавливал область.

Воспользовавшись хорошей погодой, Центральная городская библиотека в день открытия разместила выставку «Это наша с тобою земля. 75 лет Калининградской области» в Библиосквере, чтобы как можно больше черняховцев могли познакомиться с ней. Среди первых посетителей — участники Патриотической акции «Флаг Отечества – символ славы». Сотрудники выставочного сектора провели для них экскурсию по экспозиции.

На следующий день выставка переместилась в холл третьего этажа библиотеки, где продолжает вызывать интерес посетителей разных возрастов.

На открытой площадке для удобства селян работала в первый день и выставка, оформленная Свободненской сельской библиотекой. Библиотекарь Елена Булас дополнила её тематической книжной выставкой и в течение дня проводила экскурсии для односельчан.

Открытие выставки в Краснополянской сельской библиотеке началось с тематической беседы, проведенной библиотекарем для первых посетителей. Экспозиция продолжает работать и селяне с интересом знакомятся с архивными фотографиями и материалами, узнавая об образовании области, о первых переселенцах, культурных традициях, развитии образования, здравоохранения, спорта и многом другом.

Книги, воспоминания первых переселенцев, стихи о Калининградской земле дополнили выставочную экспозицию в  Калиновской библиотеке.

Приглашаем всех желающих узнать больше об истории Янтарного края, посетить библиотеки и познакомиться с юбилейным выставочным комплектом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *