Традиция отмечать старинный индейский праздник День благодарения клёна в Черняховске возникла более десяти лет назад у руководителя проектов по экологическому просвещению младших школьников, ведущего библиотекаря Галины Бедаревой. Причиной послужил интересный факт – в Черняховске произрастает семь видов клёнов, которые радуют горожан своей красотой в любое время года.

Дети из кружка «Любим природу» на базе Детской городской модельной библиотеки (Библиотечный квартал) радостно поддержали интересную традицию. С наступлением весны занятия клуба все чаще проходят в скверах и парках города, куда после короткой вступительной беседы отправляются кружковцы, чтобы увидеть своими глазами растения и животных, которые изучали в теории.

23 мая участники кружка благодарили клён за его красоту, за сок, который он даёт людям, за тень в жаркий день, за приют для птиц и насекомых, за древесину для строительства и ещё за многое другое.

Затем у ребят была необычная фотосъёмка — они снимали природу через трафареты животных. Получились чудесные фотографии.

Кроме того юные экологи приняли активное участие в продвижении книг о животных, устроив им фотосессию  на фоне природы и городских достопримечательностей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *