DSCN0513В городской библиотеке Черняховска уже несколько лет работает Центр встреч российских немцев. Здесь они совершенствуются в знании родного языка, проводят встречи с интересными людьми, семинары, конференции, отмечают праздники, делятся своими познаниями и умениями с друзьями и соседями других национальностей.

28 марта руководителя этнографических кружков Немецко-руского дома, базирующихся в Черняховске, пригласили участников своих объединений, а также соседей, друзей, знакомых, чтобы рассказать, как в семьях российских немцев принято отмечать Пасху, продемонстрировать традиции подготовки к Празднику.

Пасха в Германии – общенациональный праздник. Когда-то древние германские племена отмечали день весеннего равноденствия, почитая богиню весны и плодородия Остару. После принятия христианства ее имя сохранилось в названии дня Воскресения Христова.

DSCN0491

Основные символы и обычаи этого праздника появились в Германии в IV –V веках. Предки сегодняшних российских немцев привезли их много веков назад на свою новую родину. Конечно, за прошедшие столетия многое изменилось, что-то забылось, что-то трансформировалось под влиянием русской культуры, что-то возникло вновь в самобытной среде немецких поселений Поволжья, но многие традиции остались неизменны.

DSCN0495

О духовном и историческом смысле одного из главных европейских праздников рассказали ведущие встречи, сотрудники отдела обслуживания библиотеки Светлана Новикова и Людмила Недзельницкая.

DSCN0501

А талантливый мастер в сфере декоративно-прикладного искусства, руководитель молодежного этнографического кружка, российская немка Анна Герцен провела замечательный мастер-класс, показав, как можно необычно покрасить яйца, используя технику декупаж.

DSCN0503

Это творческое занятие одинаково понравилось взрослым и детям, этническим немцам и их друзьям других национальностей. В этот день каждый участник встречи понес домой пасхальное яичко, украшенное своими руками на радость родным и близким. Лучшего подарка к Святому дню и придумать нельзя!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *