IMG_6271Накануне 71-годовщины штурма Кенигсберга в актовом зале библиотеки состоялась традиционная встреча участников сражения с молодежью города. Как отметила ведущая мероприятия Светлана  Кузинова, еще недавно в такие дни в библиотеке собиралось более пятидесяти ветеранов, — в этом году на встречу смогли прийти только четверо. Тем ценнее их живые свидетельства, личные воспоминания, фотографии из семейных архивов, представленные на слайдах. Недаром школьники ловили каждое слово, записывали на видео, договаривались о встречах в будущем, подробных интервью.

В начале вечера ведущий библиотекарь отдела обслуживания Инна Сысова воссоздала в своем рассказе  подробную хронологию событий Штурма. Информационная справка сопровождалась медиапрезентацией, созданной работником читального зала Оксаной Петлеваной на основе исторических фотографий и кинохроники.

IMG_6235

Затем главный библиотекарь Светлана Кузинова представила героев встречи. Им стали танкист Василий Петрович Зыкин, боец железнодорожных войск Иван Ильич Ларионов, артиллерист Зия Салихович Салихов, пограничник Николай Александрович Коростелев. Фронтовые биографии каждого из них неповторимы и схожи одновременно. Часто ветераны участвовали в одних и тех же сражениях, освобождали одни и те же города.  Память сохранила самые яркие эпизоды, сильные впечатления: страшные и радостные.

IMG_6232

Для Василия Зыкина это чудесное спасение из горящего танка, встреча с родным экипажем, уже не чаявшим увидеть друга живым. Зия Салихов чаще всего вспоминает войну как тяжелую работу с бескрайними белорусскими болотами, в которых увязали пушки. Николай Коростелев помнит разрушенный Кенигсберг, где любой дом мог скрывать затаившихся фашистов. В памяти Ивана Ларионова навсегда остался железнодорожный вокзал Кенигсберга, где он встретил долгожданную Победу.

IMG_6254

Поблагодарить участников великого сражения, высказать им свою благодарность и уважение пришли глава городского округа Олег Луцук, заместитель главы администрации муниципалитета Владимир Голубцов, исполняющий обязанности председателя Совета ветеранов Винцентий Грабовский. Они вручили ветеранам цветы и сувениры.

Добрые слова и подарки подготовили для солдат Победы и учащиеся гимназии №2, пришедшие на встречу.

IMG_6276

Творческими  подарками для всех стали песни в исполнении воина-интернационалиста Владимира Белова, моноспекталь по главе «Гармонь» поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин» артиста народного театра «Радуга» Эдуарда Бейлина (аккомпанемент Виктора Бедарева).

1 комментарий: Год 45-й. Мне было 18

  • Родился я после войны. Время было тяжелое. Все время кушать хотелось. И родился я не в актерской семье. Всего добился сам. Своим трудом. Я хочу передать этот опыт, чтобы ребята тоже начали работать над собой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *