IMG_25608 апреля в актовом зале библиотеки состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны, участников штурма Кенигсберга Марии Ивановны Ильиной и Николая Кирилловича Штаханова с учащимися старших классов Гимназии №2.

 

 

 

70 лет назад в эти апрельские дни свершилось одно из самых грандиозных и решающих событий Великой Отечественной войны – штурм Кенингсберга. Это сражение стало венцом Восточно-Прусской операции, триумфом воинской доблести советских солдат. Первоклассная немецкая крепость с 130-тысячным гарнизоном и огромным арсеналом оружия продержалась под ударами Советской армии всего четверо суток.

IMG_2565

После того как ведущие встречи Инна Сысова и Оксана Петлеваная рассказали об этом сражении и продемонстрировали отрывки из документального фильма о нем, настала пора представить героев вечера.

Николай Кириллович Штаховнов рассказал о себе коротко и эмоционально. В ноябре 1943-го его, восемнадцатилетнего, призвали в запасной стрелковый полк. После недолгого обучения из бойцов сформировали маршевые роты и отправили на фронт. Идя в бой с криком «За Родину, за Сталина!» он подорвался на противопехотной мине. Было это под Витебском весной 1944-го. Вернулся в строй только через полгода. Второй раз был ранен во время Восточно-Прусской операции. В это раз лечился недолго. Как раз успел вернуться в часть к штурму Кенигсберга. Сражался честно и мужественно. Был награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга». Героем себя не считает. Отвечая на вопросы ведущей, не раз повторял: «как все», — шел в атаку, стрелял, был ранен, штурмовал, радовался Победе. Честный труженик войны, солдат Победы, один из многих, из тех, кто спас Европу от фашизма, кто подарил будущим поколениям мирную жизнь в свободном мире.

IMG_2574

Марья Ивановна Ильина призналась, что не успела даже задуматься, как война мощно вошла в ее судьбу, в жизнь всех девчонок из Могилевской школы медсестер. 22 июня 1941 года они учили латынь к предстоящему выпускному экзамену, а через неделю в медучилище был развернут госпиталь. Линия фронта приближалась к Могилеву. С одним из первых санитарных эшелонов Мария Ильина и ее подруги эвакуировали раненых в Орел. Возвращаться было уже некуда. Так в Орловском эвакогоспитале началась военно-медицинская служба Марии Ильиной. Санитарные эшелоны, госпиталя, медсанбаты. Тяжкий ежедневный труд среди невыносимых страданий, боли, крови, смерти. После Орловско-Курской битвы, когда уже опытная медсестра работала в хирургическом госпитале, ее назначили в медсанбат стрелковой дивизии в качестве медсестры операционно-перевязочного блока. Дивизия освобождала Польшу, участвовала во взятии Инстербурга, штурме Кенигсберга. Старший сержант медицинской службы Мария Ивановна Ильина награждена орденом «Отечественной войны II степени», медалями «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги».

IMG_2562

Поздравить ветеранов с годовщиной победы в памятном для них сражении пришел председатель Совета Ветеранов Войны, Труда, Вооружённых Сил и Правоохранительных Органов Мирон Гельфгат. Он вручил героям встречи продуктовые наборы, цветы и сувениры от Черняховской администрации и обратился к молодым людям с призывом не быть равнодушными к ветеранам Войны, проявлять заботу, оказывать уважение и поддержку – ведь, это именно то, в чем они больше всего нуждаются.

IMG_2585

Подарки и благодарственные письма для Николая Кирилловича и Марии Ивановны подготовил и коллектив Гимназии №2. Стали ветераны и адресатами первых Писем Победы – их подготовили воспитанники детского сада № 5 с помощью педагогов и родителей.

Завершилась встреча презентацией фотовыставки «В объективе – ПОБЕДИТЕЛЬ», подготовленной фотоклубом «Ракурс». Название экспозиции дал одноименный проект. В течение года черняховские фотолюбители снимали ветеранов Великой Отечественной войны на улицах, праздниках, встречах с молодежью. Лучшие из полученных снимков были обработаны руководителем клуба Лилией Султангуловой в черно-белой стилистике. Экспозицию дополнили работы известных фотомастеров Виктора Васильева и Александра Титаренко, сделанные в разные годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *