3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата установлена в память о  трагических событиях в Беслане, где 1 сентября 2004 года боевики захватили школу №1. Три дня преступники удерживали в заложниках 1128 человек – школьников, педагогов, жителей города, пришедших на праздничную линейку, среди которых были даже грудные дети. На третий день подразделения спецназа пошли на штурм. Террористы были уничтожены. В результате теракта погибло более 350 человек, половина из которых были дети,  более 500 получили ранения.

За несколько дней до памятной даты в отделе обслуживания центральной городской библиотеки начала работу книжная выставка, посвященная этому дню и одной из главных угроз современного мира – мировому терроризму.

Экспозиция вызвала живой интерес у посетителей библиотеки. Главному библиотекарю отдела Светлане Кузиновой пришлось отвечать на вопросы, рекомендовать книги и публикации, рассказывать о страшных событиях, потрясающих мир в последние десятилетия.

Сотрудниками библиотеки было решено 1 сентября провести памятную  акцию «Вместе против терроризма». На призыв библиотекарей откликнулись самые активные и неравнодушные жители города. В назначенное время у выставки собрались кадеты из школы №5, волонтеры молодежного центра, ветераны вооруженных сил, руководители Совета ветеранов, воины-интернационалисты, школьники, работники библиотеки и администрации.

Светлана Захаровна рассказала, в память о каком событии установлен День солидарности в борьбе с терроризмом, дала определение этому страшному явлению, перечислила и кратко охарактеризовала самые крупные теракты в России, США, Испании, Париже, Лондоне, Брюсселе.

Консультант по профилактике терроризма, экстремизма и правоохранительной деятельности управления ГО и ЧС Сергей Бойко подробно рассказал о событиях 1-3 сентября 2004 года, познакомил с хронологией и ужасающей статистикой тех страшных дней, отметил, какое влияние теракт в Беслане оказал на внутреннюю и международную политику нашего государства. Он призвал молодых людей к бдительности и ответственности, предостерег от неразумных и вредных действий «ложного терроризма».

Его горячо поддержали участники войны в Афганистане Владимир Белов и Валерий Васильев. Видевшие своими глазами боль, кровь, смерть, зло, которое несет миру война и экстремизм в любом проявлении, они обратились к юношам и девушкам с советом заниматься спортом, больше читать, дорожить своей жизнью и жизнями близким, готовиться защищать Родину и беречь мир во всем мире.

Об угрозах, которые могут нести молодым, неокрепшим душам социальные сети, интернет рассказала специалист по молодежной политике Юлия Борисова. Юлия Васильевна предостерегла от  сомнительных знакомств в сети, участии в группах, несущих разрушительный посыл, объяснила, какую опасность может представлять даже «аватарка», если ее изображение можно истолковать неоднозначно.

Волонтеры подготовили к акции плакаты, воспевающие мир и протестующие против террора, а также информационные листовки, которые по завершению акции раздали прохожим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *