6 сентября в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина состоялся исторический урок, посвященный событиям  войны с милитаристский Японией.

Подписание 2 сентября  1945 года Акта о капитуляции Японии ознаменовало окончание Второй мировой войны. Историческое значение этого события огромно, но о самой короткой победоносной войне на восточных рубежах нашей страны известно немного. Учрежденный еще в 1945 году Памятный день стали отмечать только в конце ХХ века. Многие наши современники даже не слышали о том, что 9 мая война закончилась не для всех.

Пришедшим на мероприятие учащимся гимназии №2 о далекой, незаслуженно забытой войне, ее причинах, итогах, хронологии, участниках рассказали сотрудники отдела обслуживания Светлана Кузинова ,  Инна Сысова и председатель черняховского Совета ветеранов Евгений Голотин.

Более понятной, достоверной, наглядной сделал информацию продемонстрированный отрывок документального фильма. Эмоционально прочувствовать рассказ ведущих помогли музыкальный видеоклип и стихотворения, прочитанные библиотекарем.

Но главную ценность встрече в библиотеке придало присутствие на ней участника войны с милитаристской Японией, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина нашего города  Ивана Абрамовича Балаева.

В боевых действиях на восточном фронте ветеран участвовал недолго, — при переправе был контужен, и встретил известие о капитуляции Японии в госпитале. Вместе с тем он поделился с ребятами воспоминаниями о своей военной юности. Иван Абрамович рассказал, о том какими интересами жили их сверстники накануне Великой Отечественной войны, как в первые ее месяцы комсомольцы организовывали отряды по поиску фашистских парашютистов-диверсантов, как вместе со старшей сестрой в колоне беженцев пробирался к столице, как работал в эвакуации,  как после призыва в армию охранял железную дорогу, учился на связиста.

Рассказывая о личном, ветеран не раз обращался к вопросам глобальным , анализируя международную обстановку разных периодов Второй мировой войны, говоря о политике Советского правительства, расстановке сил, вооружении.

 

Вместе с Иваном Абрамовичем на встречу с молодежью пришла супруга – Тамара Гавриловна Маслова. В начале войны она жила в Белоруссии, работала учительницей.  Молодой девушке пришлось пережить ужасы оккупации, сражаться в партизанском отряде. Ее короткий рассказ о боевой юности дополнил воспоминания мужа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *