Фото Алексадра Титаренко

Фото Александра Титаренко

Открытие выставки талантливого художника Людмилы Мишиной «Весенние этюды» собрало в библиотеке истинных любителей прекрасного. Сотни выставок прошло в нашем зале, и каждая из них неповторима, как неповторимо творчество ярких талантливых людей, с которыми мы соприкасаемся. Каждая выставка наполняет зал особой, неповторимой аурой, и мы остаемся один на один с внутренним миром художника, богатой палитрой его ощущений, непредсказуемой фантазией, воплощенной в работах, которые завораживают с первых мгновений.  Выставка «Весенние этюды» Людмилы Мишиной  — яркое тому подтверждение.

Никого не может оставить  равнодушным «цветное кружево» акварелей художника,  которые поражают  необыкновенной легкостью и насыщенностью цвета. Присутствующие на выставке словно попали в волшебную, добрую сказку, в царство природы с его невообразимым весенним цветением, пестрыми неповторимыми красками, которые сложно повторить на холсте, это подвластно только самым опытным и талантливым художникам, к которым, несомненно, относится Людмила Мишина.

IMG_5990

Автор этой выставки  родилась и выросла в Черняховске. Первая встреча с живописью произошла очень органично. В семье все были талантливы, мама всегда писала маслом, акварелью для души, радуя своих близких, друзей, знакомых. Неудивительно, что первую картину, написанную маслом Людмила Александровна, будучи еще девочкой, увидела у мамы. Так живопись вошла в ее жизнь, она с удовольствием училась в художественной школе, поступила в Серовское училище на отделение живописи, успешно окончила его и продолжила образование в Петербургской академии художеств на факультете «теория искусства». Получила предложение возглавить музей Репина «Пенаты», где проработала 14 лет, много писала, выставлялась, став членом Союза художников России.

1998 год стал поворотным в судьбе Людмилы Александровны, она получила приглашение русского культурного центра американского штата Нью-Джерси открыть выставку картин в Америке и с тех пор 15 лет живет там. Ее выставки  с успехом прошли в крупных городах России, Финляндии, Германии, Америки, мы очень горды тем, что в нашей библиотеке прошло несколько выставок этого талантливого художника.

Скупые строки биографии, а за ними – яркая, обаятельная, творчески одержимая, приветливая, с открытой  щедрой душой  женщина. Людмила Александровна – поклонница и последователь импрессионистов. Суть этого направления в живописи можно определить тремя словами: жизнь, движение, радость. Это суть не только поэтического красивого направления в живописи, но и образ художника Людмилы Мишиной, ее жизненное кредо.

IMG_5952

Автор выставки  мастерски владеет разными техниками, прекрасно пишет маслом, акварелью,  ей подвластна графика. Черняховцам запомнилась графическая серия работ «Ностальгия по Инстербургу»!,  посвященная  родному, любимому городу, в который она неизменно возвращается каждый год,   который по признанию художника притягивает ее как чудодейственный родник, дарит силы и вдохновение. Выставка графики была необычна тем, что художник оживила старые фотографии, открытки Инстербурга, населив людьми, животными. Многие работы создавались под впечатлением стихов инстербургской поэтессы Фриды Юнг.

В апреле  в Калининградском историко-художественном музее откроется выставка Людмилы Мишиной по мотивам повести известного немецкого писателя, композитора, художника Гофмана «Житейские воззрения кота Мура». Который, кстати, родился в Кенигсберге, вероятно, бывал в нашем городе. В этом году Гофман отмечает 240 лет со дня рождения. А уже в мае эта выставка откроется в нашей библиотеке.

IMG_5971

На открытии выставки было сказано много  восторженных слов. «Большое спасибо за интересную выставку, за встречу с ярким, светлым и талантливым человеком!» — написали в отзывах ученики и учителя школы №1. «Мы тоже любим рисовать, заниматься живописью, тоже вдохновляемся яркими красками природы. Ваши акварели поразили нас своей легкостью, прозрачностью и красотой. Как будто мы побывали в яркой, сказочной стране! Маленькие дети конечно не мастера в искусстве, но мы тоже творим чудеса и хотим стать как Вы» — ученики творческого объединения «Эскиз».

«Трудно передать словами всю гамму чувств, вызванных созерцанием картин Людмилы Мишиной: от нежных и лирических пейзажей, до восторженных аккордов, брызжущих фонтаном красок- натюрмортов» — краевед Ольга Сидоренко

IMG_5970

Ноту весеннего настроения внес в эту необыкновенную палитру красок блестящий музыкант, преподаватель детской музыкальной школы Валерий Осадчий.

Выставка продлится  в библиотеке до конца апреля.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *